Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 542.03  627.29  6.66

Сенат одобрил реформу ОСМС

Что изменится в системе.

26.06.2025, 13:29
Сенат одобрил реформу ОСМС
Фото: istockphoto.com

Депутаты Сената на пленарном заседании одобрили во втором чтении поправки по вопросам обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и оказания медицинских услуг, передает Liter.kz.

Сегодня, 26 июня, Сенат в двух чтениях одобрил закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг". Документ предусматривает расширение видов медицинской помощи и скринингов, которые клиники будут оказывать гражданам вне зависимости от статуса застрахованности, а также будет повышен порог взносов в Фонд обязательного социального медицинского страхования.

Целью принятия закона является совершенствование системы ОСМС. Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в пять кодексов.

"Сегодня более 3 млн человек остаются вне системы ОСМС, в том числе около 1 млн – официально зарегистрированные безработные и представители социально уязвимых категорий. Законом предлагается закрепить обязанность местных исполнительных органов по уплате взносов по факту обращения таких граждан за медицинской помощью. Размер взноса будет рассчитываться исходя из средней заработной платы по региону", — заявила сенатор Айнур Аргынбекова.

Основные нововведения:

  • Обеспечен доступ к медпомощи для безработных и социально уязвимых категорий (взносы оплачиваются местными акиматами).
  • Вводится обязательная публикация данных о движении и использовании средств ОСМС.
  • Предусмотрен возврат средств при некачественном оказании услуг.
  • Установлен механизм надзора и оперативного реагирования на нарушения в сфере медуслуг.
  • Введено лицензирование по трансплантации клеток, тканей, гемопоэтических стволовых клеток.
  • Лекарственное обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями будет обеспечиваться в рамках ГОБМП и за счет других источников.
  • Закрепляется право супругов лиц с инвалидностью I группы пенсионного возраста быть их индивидуальными помощниками.
  • Уточнены понятия: "орган человека", "клетки человека", "социально значимые заболевания".

Вместе с тем дополнительно предусмотрено поэтапное увеличение ставок взносов государства на ОСМС с 2,2% в 2027 году до 4,7% в 2037 году, что "обеспечит долгосрочную стабильность финансирования".

Читайте также:

Новости партнеров
×