Акимы «нарисовали» картофель: приписки запасов овощей подтвердились

cover Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E

Проверка показала, что объёмы запасов картофеля в нескольких регионах оказались сильно завышенными на бумаге. Министр нацэкономики Серик Жумангарин объявил выговор заместителям акимов областей, сообщает Orda.kz.

На днях наша редакция разбиралась в причинах дефицита картофеля в стране. Эксперты предполагали, что дело может быть в приписках, что сейчас подтвердилось на правительственном совещании по стабилизации цен на социально значимые продукты — стабфонды и правда прохудились.

  • В Мангистауской области из заявленных более двух с половиной тысяч тонн нашлось только 25 тонн.
  • В Восточно-Казахстанской области из 1,6 тысячи тонн хранятся 35 тонн. 
  • В Жамбылской области вместо 2,6 тысячи тонн в наличии оказалось лишь 308 тонн.

Аналогичная ситуация в Атырауской, Абайской и других областях.

За провалы в контроле над запасами овощей заместитель премьер-министра — министр национальной экономики Серик Жумангарин вынес выговоры заместителям акимов областей, не обеспечившим должный надзор за стабфондами.

Правительственное совещание. Фото: пресс-служба премьер-министра РК

При этом стоимость продуктов постоянно растёт. С начала года больше всего подорожал именно картофель — почти на 20 %. Затем идут капуста (+23,2 %) и говядина (+9 %).

Первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова заверила, что цены на основные продукты сдерживаются.

«Наибольший рост цен зафиксирован в Актюбинской области (+0,8 %), Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях (+0,5 %), в Жетысу (+0,4 %). В то же время снижение индекса цен наблюдалось в Астане (-0,2 %) и Западно-Казахстанской области (-0,1 %)».

Власти ограничили экспорт картофеля и ввели запрет на вывоз племенного скота, но отсутствие должного контроля на местах сводит меры на нет. Чтобы компенсировать нехватку, Казахстан импортирует картофель из Пакистана и Китая. Дополнительно Минсельхоз и Продкорпорация разработали схему поддержки поставок и производителей.

Читайте также:

Лента новостей

все новости