В КТК прокомментировали атаку беспилотников 24 марта

О перехвате БПЛА в семи километрах от нефтеперекачивающей станции «Кропоткинская», через которую идёт казахстанская нефть с Тенгиза, Orda.kz писала ранее.
По данным Минобороны России, фрагменты беспилотника упали в районе железнодорожной станции «Кавказская».
В КТК инцидент осудили.
«Коллектив КТК решительно осуждает подобные действия, которые не только подрывают основы глобальной энергетической безопасности, усложняют производственные процессы нефтеранспортников и добывающих компаний, но и несут угрозу персоналу, представителям подрядных организаций, международным гражданским промышленным объектам и окружающей среде».
В консорциуме подчеркнули, что это не первый случай атаки объектов КТК с начала года.
19 марта БПЛА атаковали нефтеперекачивающую станцию «Кавказская», а 17 февраля — эту же станцию «Кропоткинская» в Краснодарском крае.
«После остановки НПС „Кропоткинская“ объём предполагаемой транспортировки на год с указанного пункта был снижен, а после уничтожения НПС „Кавказская“ в обозримом будущем будет невозможен».
Согласно заявлению КТК, действия украинских властей деструктивно влияют на выручку и дивиденды консорциума и всех его акционеров, включая Казахстан и компании из США.
«Кропоткинская» — крупнейшая станция Каспийского трубопроводного консорциума по перекачке нефти в России. Сейчас восстановительные работы на НПС продолжаются.
Читайте также:
Лента новостей
- В «Атамекене» заявили о рисках налоговой реформы: бизнесмены считают расчёты правительства неточными
- Пропавшую в Литве бронемашину американских военных подняли из болота
- 200 тысяч за техосмотр: полицейские собирали мзду с туристов в Туркестанской области
- Землетрясение силой в четыре балла произошло к юго-западу от Алматы
- Важный партнёр на Балканах: привлекательные проекты предлагает Казахстан Словении
- Золото на радиоактивных руинах: компания, связанная с Назарбаевым, получила землю бывшего Семипалатинского полигона
- Аэропорт Алматы незаконно заставляли платить за воду
- Почему правительство не хочет вводить обещанный Токаевым налог для олигархов
- Контроль за блогерами и онлайн-лотереями ужесточат в Казахстане
- Жёсткий контроль переводов и блокировка счетов: кому грозят новые финансовые ограничения в Казахстане
- Новую дорогу между Алматы и Иссык-Кулем построят примерно за 150 миллионов долларов
- Маркетологов ждёт судьба бурлаков? Какие ещё профессии убьёт искусственный интеллект
- Из казахстанцев будут делать профессионалов со школы
- «Дочка» столичного акимата никак не продаст российскую фирму. Как она у нас оказалась и при чём тут LRT, Назарбаев и Банк Астаны
- Экспорт зерна подешевел: Узбекистан сделал щедрый подарок Казахстану
- Обвиняемая в мошенничестве владелица турфирмы сорвала очередное судебное заседание
- Подростки обманом проникли в дом пенсионера и жестоко надругались над ним
- Сотни казахстанцев попались на обман с жильём и потеряли миллионы
- Казахстанца, обвиняемого в мошенничестве на 50 млн тенге, поймали в России
- Облачно, без осадков — прогноз погоды на 31 марта