457.61
493.07
4.99
Рус

Подписаться на новости:

Редакция Malim: +7 707 830 77 21

© 2025 Malim.kz Общественно-политический сайт!

Дело о мошенничестве Перизат Кайрат насчитывает 109 томов

Следовали изучали материалы три месяца, сообщает Malim.kz.

Агентством по финансовому мониторингу окончено досудебное расследование в отношении Кайрат Перизат и ее матери Гайни Алашбаевой по фактам мошенничества, а также легализации денег и имущества, добытых преступным путем.

"19 марта текущего года участники процесса приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, которое насчитывает 109 томов", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, общая сумма похищенных средств составила 3,5 млрд тенге.

На все имущество, добытое преступным путем, стоимостью 865 млн тенге наложен арест.

Уголовное дело направлено в генеральную прокуратуру для изучения и решения вопроса о передачи его в суд.

Как сообщалось, расследование в отношении Перизат Кайрат началось осенью 2024 года. Тогда активистку и основательницу благотворительного фонда руководительницы благотворительного фонда BizBirgemiz Qazaqstan заподозрили в хищении более 1,5 млрд тенге, собранных для помощи пострадавшим от весенних паводков. Уже в феврале 2025 года АФМ раскрыло новые детали, а сумма ущерба выросла более чем в два раза.

Перизат Кайрат находится под стражей.

Фото: АФМ; instagram.com/01pk