Госпереворот или бунт против Эрдогана
В Стамбуле и других городах Турции в среду прошли массовые демонстрации в знак протеста против задержания оппозиционного мэра города Экрема Имамоглу, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на t.me/one_day_info
Имамоглу называют считают главным соперником турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящих президентских выборах 2027 года.
Протесты начались, несмотря на распоряжение губернатора провинции Стамбул запретить уличные акции в ближайшие четыре дня и присутствие большого количества сотрудников полиции по всему городу. Уже третий день в Стамбуле продолжаются массовые демонстрации.
Ранее сообщалось, что в знак несогласия с действиями властей жители многих районов начали так называемый "кастрюльный бунт" – люди стучат кастрюлями и сковородками из окон своих квартир, а также включают и выключают свет в знак протеста.
Недовольство жителей связано с задержанием мэра и его советника по связям с прессой Мурата Онгуна в ходе спецоперации. По делу проходят около 100 подозреваемых.
По сообщениям очевидцев, правоохранительные органы применяют слезоточивый газ, а демонстранты требуют отставки Эрдогана.