31 марта 2025 года на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области забили первые сваи в основание будущего завода по производству полиэтилена "Силлено". Проект реализуется в рамках поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию кластера нефтегазохимической промышленности в западном регионе страны.
Новый этап в развитии нефтехимии Казахстана
Старт масштабной стройке дали аким Атырауской области Серик Шапкенов, председатель правления АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Асхат Хасенов, вице-министр энергетики РК Кудайберген Арымбек, член правления — исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович и старший вице-президент Sinopec Ван Тао.
Строительство завода мощностью 1,25 миллиона тонн полиэтилена в год и объемом инвестиций более 7 миллиардов долларов планируется завершить в 2028 году и запустить производство в 2029 году. "Силлено" станет одним из масштабных проектов в обрабатывающей промышленности Казахстана.
Завод сможет выпускать более 20 марок полиэтилена, применяемых в ключевых отраслях промышленности.
Экономический эффект: как "Силлено" повлияет на рынок
Проект окажет мультипликативный положительный эффект на национальную экономику уже на этапе строительства и способствует росту несырьевого экспорта Казахстана. Продукция "Силлено" будет играть важную роль в замещении импорта полиэтилена, позволяя заместить около 90 процентов импортного ассортимента. Согласно данным Бюро национальной статистики РК, в 2024 году рынок полиэтилена в Казахстане составил порядка 300 тысяч тонн и, по оценкам экспертов, может вырасти до 400 тысяч тонн к 2035 году. Основная часть спроса со стороны казахстанских потребителей полиэтилена будет обеспечена поставками "Силлено".
Запуск завода позволит создать около 8 тысяч рабочих мест на стадии строительства и 800 рабочих мест после запуска производства.
Сырьем для производства полиэтилена является этан, который будет выделяться на реализуемом КМГ газосепарационном комплексе из газа с месторождений компании "Тенгизшевройл" и доставляться до "Силлено" по магистральному трубопроводу, который также будет построен КМГ.
Передовые технологии для экологичной и безопасной нефтехимии
Будущий комплекс предполагает строительство установки пиролиза для производства этилена по технологии американской компании Lummus, установок полимеризации этилена по технологиям Chevron Phillips Chemical (США), Univation Technologies (США), а также установки бутена по технологии Axens (Франция).
Технологические решения мировых лидеров в области нефтегазохимии обеспечат безопасность нового производства, что гарантирует не только высокую надежность, но и минимальное воздействие на окружающую среду.
Первые подготовительные работы на площадке начались с установки пиролиза, EPC-подрядчиком которой является Tecnicas Reunidas (Испания) в консорциуме с Sinopec Engineering Incorporation (КНР).
Фото: АО НК "КазМунайГаз".