В столичном районе Сарыарка продолжается работа по демонтажу незаконно установленных торговых павильонов на государственных земельных участках. С начала года уже демонтировано более шести торговых объектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.
Как сообщили в акимате, для размещения торговых павильонов предпринимателям необходимо подать заявку в социально-предпринимательскую корпорацию "Астана". Предпринимателям предлагают взять в субаренду земельные участки для установки разных павильонов: кофеен, цветочных и газетных киосков, сувенирных лавок, пунктов быстрого питания, а также павильонов с мороженым, овощами, фруктами и так далее.
"На незаконную торговлю регулярно поступают жалобы от горожан. На их основании проводится мониторинг, а с владельцами павильонов ведутся разъяснительные работы с целью добровольного демонтажа", - добавили в акимате.
Фото: пресс-служба акимата
Фото: пресс-служба акимата
Ранее мы писали о том, что в Астане снесут строящийся жилой комплекс.
Читайте также: Торговый павильон снесли в центре Алматы
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
Правильно делают.Это рассадники антисанитарии и кишечных заболеваний.
Муслим Хасанов, Согласен с Вами! В Алматы тоже необходимо их срочно сносить!!!
Это такая поддержка бизнесу от государства я так полагаю
Арман, А ты походу один из владельцев киоска?
Очень верное решение. Все объекты не соответствующие санитарным требованиям необходимы снести.
Вон Индий и Пакистане на каждом шагу мастерские и кухни, ничего живут, небось ещё многомиллионики.
Правильно! Молодцы!
И в Ақтобе на каждом шагу не главных улицах. Кофейний
Правильно делает акимат, надо сносить все киоски,потому многие из них установлены незаконно, там антисанитария , ещё киоски портят вид города,как и благоустройства города, и т.д.
Знаете, дело даже не запахах, пробках, парковке, общем антураже улицы. А дело в антисанитарии. Там можно подцепить всё, от сальмонеллы до бесконечности.
nataly, Однозначно! Эти киоски это рассадники Антисанитарии, Кишечных палочек и других болезнетворных бактерий!!!
не смущает что люди пользуются их услугами??? что их устраивает, не говоря уже о рабочих местах, которые они дают??? Кому то завидно, кому то хочется распорядится этой землей для своей выгоды, вот и все. Доказательством будет то, что как дальше используют эти земли, увидите.
Серикжан, что так топим за них?
Марат, видимо этот серикжан и есть один из владельцев киоска!)
Вначале одни чиновники дают разрешение,а другие у них отбирают.Простой народ,чтоб получить это разрешение сколько проходит кабинетов,затем берут кредит.И только начинают работать хоть как-то прокормит свою семью.А на замену старым чиновникам приходят новые и говорят,что незаконно.А наказывают предпринимателя,хотя к закону нужно привлечь тех чиновников,кто дал разрешение.Одним словом везде страдает и несёт убытки простой народ.Вот наша -демократия.
На территори Астыкжан2 по ул Бейсекова тоже надо убрать эти контейнера вообще негде припоркаваться
Мадияр, Может припАркОваться? Грамотно надо писать!
В Алмате почему не убирают подобные павильоны?
..дұрыс болды ..әйтпесе жүрегін айныды көргенде...
Адамдарда тамаққа ақша жетпейді сондықтан керек жоқ артық...бағасында ох ох...адамға жағатын тағам емес...
Вопрос- если земля государственная, почему выдает в аренду СПК , а не акимат. И почему субаренда? Это уже подразумевает, что стоимость субаренды будет выше, чем аренда. Эта стоимость субаренды нужно будет возвращать и это ляжет дополнительной копейкой на конечную стоимость. И почему сносят те которые уже стоят? Сначала людям дали разрешение ставить, бизнесмены , скорее всего заняв деньги, установили эти ларьки, а теперь у них отбирают бизнес. И почему большинство людей здесь в коментариях одобряют подобное поведение властей? Это активные люди, которые работают и пытаются как и все прокормить свои семьи! Мне их очень жалко! Это люди, которые в отличие от большинства работают на износ.
Куплю павильон
Таза Қазақстан осыдан басталады🙏🏻
Бастары істемейді, халық өз күнін өзі әрең итшілеп жүргенде киоскілеріне тиісіп
Душат бизнес
Более 6ти это сколько?7?
6 с половиной 🤣🤣🤣
Правильно там полнейшая антисанитария. Плохо то что у нас из начально зачем разрешали все через одно место….
Более шести, это сколько?
Сами же раздавали места
На Евразии возле бизнес центра Алькато понаставили киоски. Из-за них пробки всегда там.
Сначала на лапу взяли чтоб поставить, теперь убирают незаконное
Правильно делает Акимат Астаны! В Алматы тоже нужно Срочно сносить эти киоски с самсой, шаурмой, донерами и тд. Это рассадники Антисанитарии, Кишечных палочек, и других болезнетворных бактерий!!!
На куйщидина возле церкви на светофоре тоже стоит киоск и с зади Гульжан стоят не законно не возможно работать сбивают цены торговли нету
Астана замороженный город! И люди такие же!
И штрафа за это нет? Просто можно ставить, пока не придут с просьбой убрать?
А сколько необходимо заплатить за услуги?
Первоначально эти шаверные кто то разрешил!!! У вас же в голове не пришло поставить торговую точку в городе. В этих заведениях нет канализации и подвода водоснабжения. Догадовыетесь что одними руками готовили и этими руками в туалет на ведро ходили.Страшно, что наши дети там любят покупать еду!!! Передел на передел ни чего не меняет!!!