Глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия опроверг информацию о том, что в Офисе президента Украины Владимира Зеленского прошло совещание по подготовке в стране выборов главы государства, передает Tengrinews.kz.
Так, пишет "Суспiльне", он прокомментировал появившиеся в СМИ материалы об этом.
Арахамия рассказал, что он не принимал участия в подобном мероприятии, и сообщил, что такой встречи "вообще не было".
"Никакие выборы не готовятся, никакой подготовки не ведется. Все парламентские партии и группы согласились, что выборы должны состояться через 6 месяцев после отмены военного положения. И, в принципе, наша позиция с тех пор не изменилась", - заявил он.
Между тем, как пояснило издание, заместитель главы Центризбиркома страны Сергей Дубовик отметил, что для подготовки к выборам после окончания конфликта в Украине потребуется принятие закона об особенностях проведения послевоенных выборов.
Согласно действующему законодательству парламентские выборы должны пройти через 60 дней после завершения военного положения, а президентские - через 90. Однако в ЦИК считают, что этого времени недостаточно для полноценной подготовки к выборам.
Напомним, ранее The Economist сообщил, что украинский лидер готовится к проведению выборов главы государства и переизбранию. Указывалось со ссылкой на источники, что на прошлой неделе Зеленский созвал совещание, чтобы поручить своей команде организовать голосование после полного прекращения огня, которое, по мнению американцев, может быть введено до конца апреля. В качестве вероятной даты СМИ назвало Пасху 20 апреля.
Сам Зеленский ранее обещал, что выборы будут проведены после отмены военного положения.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Они всё ссылаются на "военное положение" на Украине. А войну сами официально так и не объявили. Если Украина воюет с РФ три года, почему тогда в России выборы не отменяли, даже там, где непосредственно проходили и проходят боевые действия? Война же идёт на приграничной территории РФ, а не в самой Украине, куда свободно приезжают всё это время западные лидеры.
*Алия*, акымак кишкене озинди ағып окысаншы, соғыс кайда болып жатқанын
Пусть народ Украины сам разбирается, когда и какие выборы проводить, и проводить ли их вообще. А то слишком много советчиков и желающих "помочь" обустроить жизнь этого государства.
Корло, а разве они в состоянии сами выбирать?
Kairat, Если они в состояний дать отпор рашизму,то и выборы провести в состояний.
Корло, народ разьехался , оппозиция в тюрьмах , остались бессловесные личности , которым некуда деваться .
Валентина, про РФ
Киевский режим вообще не собирается проводит выборы, про предстоящие выборы очередная утка со стороны зеленского, как соглашение по сделкам, ему же верить нельзя!
Тамара, почему режим Киевский ? Там что диктатура? Зеленский был избран президентом в результате голосования народа.Согласно конституции Украины на период военного положения его полномочия были продлены. А теперь вы ответьте, в Москве московский режим? Ихний президент 25 лет сам себя избирает. И ещё лет 20 будет править и что это не режим что-ли?
BBC уже назвали нового президента в своем репортаже)) видео уже на их сайте))
Арахамия сказал...))) , приедет типа Бори Джонсона и скажет давай выборы через месяц и побежите исполнять. Всё в какую-то независимость играют на публику, смотреть смешно.
Как вас скажут, так вы и сделаете
его не позвали туда. поэтому он говорит что не было совещания
Евгений Моро, тот будет ещё хуже.
Иван, не могу знать. Я лишь сказал о том, что видел на ввс