ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА 2025

Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира

Айгуль Султанова
Айгуль Султанова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира Фото: x.com/whitehouse

Власти Пакистана выдвинули кандидатуру президента США Дональда Трампа на соискание Нобелевской премии мира 2026 года, отметив его ключевую роль в урегулировании кризиса с Индией, передает Tengrinews.kz.


Власти Пакистана выдвинули кандидатуру президента США Дональда Трампа на соискание Нобелевской премии мира 2026 года, отметив его ключевую роль в урегулировании кризиса с Индией, передает Tengrinews.kz.

Об этом говорится в официальном заявлении правительства Пакистана, опубликованном в субботу, 21 июня, в социальной сети X.

"В момент повышенной региональной напряженности президент Трамп проявил стратегическое мышление и выдающиеся государственные качества, ведя активный дипломатический диалог как с Исламабадом, так и с Нью-Дели", - указывается в публикации.

Отмечается, что это позволило снизить накал стремительно развивающегося конфликта, достичь прекращения огня и предотвратить полномасштабную войну между двумя ядерными державами, с потенциально катастрофическими последствиями для миллионов людей в регионе и за его пределами.

Это вмешательство "стало свидетельством его подлинной миротворческой роли и стремления к разрешению конфликтов посредством диалога", считают власти.

"Правительство Пакистана также признает и высоко ценит искренние предложения президента Трампа помочь в урегулировании давнего спора между Индией и Пакистаном по Джамму и Кашмиру - вопроса, который остается в центре региональной нестабильности", - подчеркивается в заявлении.

Лидерство президента Трампа в кризисе между Пакистаном и Индией в 2025 году наглядно демонстрирует "преемственность его курса прагматичной дипломатии и эффективного миротворчества".

В Исламабаде выразили надежду, что усилия американского лидера будут и впредь способствовать стабильности как в регионе, так и во всем мире, особенно на фоне текущих кризисов на Ближнем Востоке, включая гуманитарную катастрофу в Газе и обостряющуюся ситуацию вокруг Ирана.

Напомним, 10 мая глава Белого дома заявил, что Индия и Пакистан договорились о "полном и немедленном" прекращении огня. По его словам, это произошло при посредничестве США.

Отношения между ядерными державами резко обострились в конце апреля после теракта в индийском Кашмире, жертвами которого стали 26 человек. Индия объявила об "антитеррористической операции" и нанесла по Пакистану несколько ударов - тогда в Нью-Дели утверждали, что обстреливают только "террористическую инфраструктуру", а не военные объекты.

Затем Пакистан начал военную операцию против Индии. В Исламабаде сообщили, что нанесли ответные удары по двум десяткам индийских целей, включая ракетный склад.

Tengrinews
time-popup-iconКомментарий отправлен на модерациюcomments-gray
Комментарииnews 0
Комментарии проходят модерацию редакцией

Читайте также
Join Telegram Последние новости

Курс валют

 541.28  course up  640.13  course up  6.52  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 12
Астана 13
Актау 19
Актобе 9
Атырау 17
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 10
К
Караганда 10
Кокшетау 9
Костанай 9
Кызылорда 10
П
Павлодар 11
Петропавловск 10
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 10
Тараз 13
Туркестан 13
У
Уральск 9
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети