|
29.04.2022 | 11:49
3639

Реформа партийной и избирательной систем открывает новые возможности для участия всех граждан в выборных процессах - Токаев

Реформа партийной и избирательной систем открывает новые возможности для участия всех граждан в выборных процессах - Токаев e-history.kz


В столице проходит ХХХІ сессия Ассамблеи народа Казахстана под председательством Касым-Жомарта Токаева, - передает Almaty.tv. Повестка сессии - «Единство народа – основа обновленного Казахстана».

Выступая на сессии Глава государства сказал: "Упразднение квоты Ассамблеи в Мажилисе снимает целый ряд существующих вопросов, касающихся соблюдения демократических избирательных стандартов. При этом сенаторы от Ассамблеи будут представлять всю совокупность интересов этнических групп Казахстана на основе общенациональной интеграции и этнокультурного многообразия. Такая модель адекватно отражает международную практику и специфику парламентской системы Казахстана".

"Уверен, в новых реалиях Ассамблеи по-прежнему будет служить прочной институциональной опорой нашей политики мира и согласия. Задачи сегодняшней сессии – определить место и роль Ассамблеи в реформе политической системы, наметить вектор ее дальнейшего развития. Мы исходим из того, что фундаментальным компонентом политической модернизации выступает принцип «мы разные – мы равные",- отметил Касым-Жомарт Токаев.

Говоря о реформе партийной и избирательной систем, Президент подчеркнул, что это открывает новые возможности для участия всех граждан в выборных процессах.

"Прогнозируется появление новых партий, охватывающих практически весь электоральный ландшафт. Уверен, что партийные списки, а также выборы кандидатов по одномандатным округам будут реально отражать этническое многообразие Казахстана, - заявил руководитель страны.

Источник: t.me/bort_01


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир