Как развивается алматинская агломерация

Мировые тенденции указывают на дальнейшую урбанизацию городов

Как развивается алматинская агломерация arnapress

В ходе экспертного обсуждения нового Генерального плана города до 2040 года, заместитель генерального директора НИИ «Алматыгенплан» Айнур Сарбаева рассказала о развитие алматинской агломерации, - передает Almaty.tv.

"Мировые тенденции указывают на дальнейшую урбанизацию городов. Во всех странах население сельских территории и малых городов переселяются в крупные города-мегаполисы, создавая вокруг них агломерации тесно связанных с городом ядром.

Перед разработчиками Генерального плана стояла задача - синхронизировать развитие города-ядра Алматы и агломерации, связав их в единый продуманный транспортный каркас, обеспечить развитие городов-спутников и других населенных пунктов агломерации по принципу полицентричного развития, обеспечить наших граждан социальной инфраструктурой и местами общественного пользования, а также создать новые высокопроизводительные рабочие места. Важно сократить диспропорцию в комфортности проживания населения агломерации с жителями Алматы", - сказала заместитель генерального директора НИИ «Алматыгенплан» Айнур Сарбаева.

По ее словам, в последние годы Алматинская агломерация формировалась каждым населенным пунктом и районом самостоятельно, без четкой системы управления и планирования. К существующим населенным пунктам прирезались дополнительные земли с/х фонда, расширяя административные территории, вплоть до их соединения друг с другом.

Сегодня Алматы, в котором проживает более 2 млн человек – это ядро Алматинской агломерации, и перед градостроителями стоит задача – достичь управляемой урбанизации агломерации в целом. Решение этой задачи будет выполняться на основании Генеральных планов развития территории городов Алматы и Конаев, а также и пригородной зоны.

В настоящее время в соответствии с поручением Главы государства принят закон «О развитии агломераций», который направлен на регулирование отношений между административно-территориальными единицами, входящими в состав агломераций, а также разрабатывается единый Комплексный план развития Алматинской агломерации, который определит приоритетные направления и источники финансирования конкретных мероприятий Алматинской агломерации.

"Развитие новой Алматинской области с центром в г. Конаев ускорит процесс урбанизации – по прогнозным расчетам к 2030 году Алматинская агломерация будет насчитывать около 4,5 млн человек.

В настоящее время с учетом прогнозов по ускоренному развитию и процессов урбанизации акиматами Алматы и Алматинской области проводится совместная работа по актуализации Генерального плана пригородной зоны (Комплексная схема градостроительного планирования территорий)" , - сообщила заместитель генерального директора НИИ «Алматыгенплан» Айнур Сарбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир