|
24.11.2022 | 12:24
2719

В Алматы назвали способы передачи ВИЧ

На диспансерном учете в Центре СПИД состоит 4109 человек

В Алматы назвали способы передачи ВИЧ turkystan.kz

Заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Алматы Альфия Денебаева выступая на площадке Региональной службы коммуникаций сообщила, что за последние годы как в целом по стране, так и в мегаполисе наметилась тенденция увеличения случаев передачи ВИЧ половым путем, с 63% в 2013 г. до 77,9% в 2022 г. Внутривенный путь передачи при употреблении инъекционных наркотиков составляет 15%, передает Almaty.tv.

«В нашей стране всегда уделялось большое внимание вопросам лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики, лечения и ухода связи с ВИЧ, инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний. В настоящее время лечение ВИЧ начинается сразу после постановки диагноза, и оно предоставляется бесплатно. На 1 октября 2022 г. на диспансерном учете в Центре СПИД состоит 4109 человек. Каждый год в городе проходит тестирование на ВИЧ 16-18% населения, при этом количество протестированных и выявленных увеличивается на 10-11% ежегодно, четверть новых случаев ВИЧ диагностируется у приезжих из других регионов. Всего находится на антиретровирусной терапии 3688 людей, живущих с ВИЧ, эффективность АРТ (антиретровирусная терапия) составляет - 86%», - привела статистику А.Денебаева.

По ее словам, одним из важнейших программных действий является профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку. Проведение профилактического лечения ВИЧ положительной беременной обеспечивает рождение здорового ребенка. Проводится двукратное плановое тестирование на ВИЧ беременных женщин в женских консультациях, это позволяет своевременно начать профилактические мероприятия. С 2020 года тестирование на ВИЧ проходят и половые партнеры беременных женщин.

Также врач сообщила, что для борьбы с эпидемией и сокращения числа новых случаев инфекции уделяется большое внимание ключевым группам населения, где имеется повышенный риск инфицирования.

«Одной из эффективных мер профилактики парентерального пути передачи среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики, является программа «снижение вреда». Снижение вреда – это комплекс мер, направленных на уменьшение негативных последствий от употребления наркотиков, таких как ВИЧ-инфекция, туберкулез, вирусные гепатиты. Для реализации данной программы при городских поликлиниках функционируют 19 Пунктов доверия и 5 Дружественных кабинетов для ключевых групп населения (КГН)», - сообщила А.Денебаева.

В проведении мероприятий на территории города нам помогают различные неправительственные организации.

В рамках проекта внедряются модели, доказавшие свою эффективность в других странах и в рамках других проектов. Одной из инновационных моделей с использованием современных, цифровых технологий является онлайн заказ тестов на ВИЧ для самотестирования, для людей у которых был риск инфицирования ВИЧ. Тест можно заказать через сайт Центра СПИД г. Алматы по ссылке hivtest.kz. Эффективно внедряется до контактная профилактика для людей, у которых есть высокий риск инфицирования ВИЧ. Создан региональный HUB по ДКП на базе г. Алматы, на базе которого прошли обучение представители центров СПИД и НПО из Кыргызстана, Таджикистана, России.

Читайте также: Уникальная операция в Казахстане: как следить за сердцем через телефон

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир