|
25.05.2023 | 16:23
2328

Когда пройдет день открытых дверей в Алматинском онкологическом центре

Любой желающий сможет получить консультацию специалиста

Когда пройдет день открытых дверей в Алматинском онкологическом центре Алматы қаласы Қоғамдық денсаулық сақтау басқармасы

В рамках Всемирного дня меланомы и рака кожи в Алматинском онкологическом центре (улица Папанина, 220, литер А) 26 мая с 9.00 до 13.00 пройдет день открытых дверей по раннему выявлению рака кожи, - передает Almaty.tv со ссылкой на Управление здравоохранения г. Алматы.

Жители и гости города смогут получить консультацию специалиста и пройти первичное обследование кожи.

Чуть менее тысячи новых случаев выявляется ежегодно в Алматы, всего же около 3,5 тысячи человек стоят на учете в Алматинском онкологическом центре с диагнозом рак кожи.

По словам онколога Ерлана Әсетілла, этот вид рака коварен своим быстрым и агрессивным развитием.  

И, хотя современные методы комбинированного и комплексного лечения позволяют эффективно бороться со столь грозным недугом, онколог отмечает, что именно ранняя диагностика, обнаружение болезни на начальной стадии дает высокие шансы на успех лечения.

Ерлана Әсетілла рассказывает, что на начальной стадии рака кожи признаки проявляются как появление новообразования или изменение цвета, размера и формы уже имеющейся родинки.

Также пациент может жаловаться на ощущение зуда, боли и жжения в области образования.

Онколог перечислил ряд предрасполагающих факторов: избыточная инсаляция или активное воздействие лучей солнца, наследственность, определенный фототип — веснушки, светлый цвет кожи и глаз, большое количество родинок (невусов) на теле.

Специалист призвал людей, заботящихся о своем здоровье, обращать внимание на родинки.

Консультация врача, по его словам, требуется, если у человека на лице и теле появились новые невусы или начали менять цвет, форму или увеличиваться в размерах старые.

Кроме того, стоит насторожиться и при наличии долго незаживающих ран и кровоточащих или необычно сочащихся жидкостью родинок, а также если они изменили текстуру или в них возникли зуд, болезненные ощущения или онемение.

Читайте также: Медики предотвратили завоз опасной инфекции из-за рубежа – в алматинском аэропорту прошли учения

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир