|
25.05.2023 | 17:00
1588

Алматинцам проводят дорогостоящие операции за счет ОСМС

Большим спросом у населения пользуются хирургические вмешательства по замене коленных и тазобедренных суставов

Алматинцам проводят дорогостоящие операции за счет ОСМС ArturVerkhovetskiy/Depositphotos

В Алматы за первый квартал 2023 года на лечение граждан за счет обязательного социального медицинского страхования потрачено 52,8 млрд тенге. Об этом в ходе брифинга рассказала заместитель директора алматинского филиала Фонда медстрахования Жанар Кенжебаева, - передает Almaty.tv.

Также ежегодно за счет средств медстрахования населению проводятся сотни дорогостоящих операций с применением высоких технологий по профилям кардиохирургии, нейрохирургии, урологии, травматологии, онкологии и хирургии. Только проведение одной такой операции в среднем может обойтись в несколько миллионов тенге.  

- К примеру, с начала 2023 года по городу Алматы проведено 404 кардиохирургических операций на сумму 2,1 млрд тенге, 193 нейрохирургических операций на сумму 1 млрд тенге. Еще 118,1 млн тенге Фонд направил на оплату разных манипуляций по ЛОР-профилю. Всего проведено 16 операций с применением высоких технологий, – комментирует Жанар Кенжебаева.

На сегодня также большим спросом у населения пользуются операции по замене коленных и тазобедренных суставов. Например, с начала года врачи Алматы провели более 1100 таких операций на сумму 1,6 млрд тенге.

Также проведено 35 трансплантаций, в том числе 27 операции по пересадке печени и почек на общую сумму 256,1 млн тенге.  

По словам Жанар Кенжебаевой, объем медицинских услуг в пакете ОСМС очень обширный и доступны всем застрахованным гражданам. И имея статус в системе ОСМС люди могут избежать лишних расходов на медицину.

Читайте также: Когда пройдет день открытых дверей в Алматинском онкологическом центре

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир