|
15.03.2023 | 18:51
4056

Ситуация по заболеваемости корью остается напряженной - Айжан Есмагамбетова

Среди заболевших более 80% детей

Ситуация по заболеваемости корью остается напряженной - Айжан Есмагамбетова newsib.net

В Казахстане большинство из заболевших корью детей не привиты. Об этом рассказала вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач  Айжан Есмагамбетова. Кроме того, есть завозные случаи болезни из-за рубежа, передает корреспондент Almaty.tv.

Расскажите какова ситуация на сегодня с корью? Сколько заболевших среди детей и взрослых?

- Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью остается напряженной. С начала года зарегистрировано 66 случаев подозрения на корь. Из них 31 случай лабораторно подтвержден. Если говорить по распространенности заболевания среди регионов, то в Алмате зарегистрировано 18 случаев, в Жетысуской области - 5, в Карагандинской 3 случая, в Атырауской - 2 и в Павлодарской, Актюбинской и городе Астане по одному случаю. Следует отметить, что среди заболевших 29 – это дети до 14 лет. И двое взрослых. Нас настораживает и вызывает глубокую озабоченность, то что среди заболевших это более 80% детей не привитых. И из них 50% - это заболевшие дети, родители которых в свое время отказались от вакцинации. Следует напомнить, что из 31 случая - 9 завозных, остальные местные. Завозные случаи: 5 из Турции, 2 случая из Египта и по одному случаю из Таджикистана и Киргизии.

Скажите, а чем опасна корь?

- Корь - это заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Для кори характерна высокая контегиозность. Поясню, что это такое. Если лица не были вакцинированы против кори, то при контакте с больным корью они заболеют в 100% случаев. Еще одна особенность кори в том, что первоначально клинические проявления это признаки, которые похожи на симптомы острых респираторных вирусных инфекций. Зачастую, в период когда больной заразен ему ставится диагноз ОРВИ. Или он не обращается за медицинской помощью. И вот в этот период за четыре дня до появления высыпаний и в течение трех дней, в среднем, после появления высыпаний, больной продолжает быть заразным и представляет опасность для окружающих. Для кори очень важно понимать, что она опасна осложнениями. И среди них такие, как пневмония, энцефалиты, панэнцефалиты, которые в последствии приводят к инвалидизации больных.

Как в Казахстане борются с этим недугом?    

- Вы знаете что у нас есть национальный календарь иммунизации. И в этом календаре вакцинация против кори обязательна. Такие прививки проводят дважды, это дети в возрасте 12-15 месяцев и в возрасте 6 лет. Если эти две прививки получены вовремя, иммунитет сформировался. Эта прививка защищает против заболевания корью, по многим источникам пожизненно. Минимально до 20 лет. Поэтому очень важно своевременно вакцинироваться и защищать своих детей от заболевания, в первую очередь от его осложнений, которые могут остаться в последствии на всю оставшуюся жизнь.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир