|
24.02.2023 | 19:13
2128

Гинеколог рассказал о признаках замершей беременности

Самый важный период в развитии эмбриона - с момента зачатия и до 8 недель

Гинеколог рассказал о признаках замершей беременности Иллюстративное фото b17.ru

Заведующий отделением патологии  Городского перинатального центра №2 Станислав Борисевич рассказал о первых признаках замерзшей беременности, передает корреспондент Almaty.tv. 

По словам специалиста замершую беременность определить самостоятельно почти невозможно.

"Будущая мама может почувствовать исчезновение таких симптомов, как внезапное прекращение токсикоза, появление тянущих болей внизу живота и мажущих выделений из половых путей, отсутствие болезненных ощущений в груди, например женщины могут заметить, что их молочные железы перестали "наливаться" и резко уменьшились в размере. Чаще всего замершая беременность происходит на малом сроке. С момента зачатия и до 8 недель - самый важный и решающий период развития эмбриона. Именно в это время могут произойти генетические мутации, приводящие к тяжелым порокам развития плода и его гибели",- рассказал Станислав Борисевич.

Диагноз "замерзшая беременность" может поставить только врач на основе обследований. При осмотре гинеколог отмечает отставание в размерах матки от предполагаемого срока беременности. Но главным методом определения замирания плода является УЗИ.

"Если вы заметили что-то подобное, то необходимо срочно обратиться к гинекологу, чтобы прояснить ситуацию и принять своевременные меры. Врач назначит УЗИ и исследования крови для подтверждения диагноза или опровержения подозрений", - подчеркнул врач.

Он также отметил, замирание плода может произойти из-за генетических мутаций.

"В первом триместре основная причина замершей беременности - генетические мутации, повлиять на это, к сожалению, мы не в силах. Также в этот период эмбрион в большей степени подвержен влиянию негативных внешних факторов, поэтому важно планировать беременность и строго придерживаться здорового образа жизни: исключить алкоголь, не принимать без консультации врача лекарственные препараты, отложить исследования с использованием рентгеновского излучения, не контактировать с химическими средствами. В начале беременности будущей маме нужно стараться избегать вирусных заболеваний. Даже ОРВИ может привести к печальным последствиям. Наличие проблем, связанных с нарушением гормонального фона и гемостаза также могут являться причиной гибели эмбриона, поэтому так важно выяснить все факторы риска до наступления беременности",- отметил заведующий отделением патологии.

По словам специалиста, замершая беременность - это не приговор, а серьезное основание пройти полное обследование, которое поможет выявить причину потери ребенка, по возможности устранить ее или скорректировать лекарственными препаратами. Это позволит максимально безопасно запланировать будущую беременность.

“Шанс выносить и родить здорового ребенка есть даже после двух и более замерших беременностей. В медицинской практике много счастливых примеров, когда женщины уже отчаивались стать мамами, но им судьба дарила такую возможность”,- подытожил Борисевич.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир