|
26.05.2023 | 17:02
4377

Пересадка костного мозга: как стать донором и насколько это безопасная процедура

В этой операции нуждаются 300 казахстанцев

Пересадка костного мозга: как стать донором и насколько это безопасная процедура Иллюстративное фото ridus.ru

Боле 200 казахстанских детей нуждаются в срочной пересадке костного мозга. Для их спасения нужны доноры, которых, увы, катастрофически не хватает. Сейчас на учёте состоят около 10 000 человек. Такие данные предоставили в Национальном регистре при Минздраве. Там заявляют, что за пять лет провели всего девять операций - это очень низкий показатель. Как стать донором и насколько это безопасно, - рассказал корреспондент Almaty.tv.

Опытный психолог Майра Кабакова не понаслышке знает каково бороться с раком крови. Этот диагноз её трехлетней внучке поставили год назад. С тех пор активно идут поиски донора костного мозга. Но шансы его найти - катастрофически малы.

- На сегодняшний день очень большое количество детей с онкозаболеваниями, которые нуждаются в пересадке костного мозга. По статистике, чтобы помочь хотя бы одному ребенку, нужна база, как минимум в миллион человек. На сегодняшний день эта база доноров составляет всего лишь 10 тысяч человек по Казахстану, - рассказала кандидат психологических наук, профессор Майра Кабакова.

Вокруг донорства костного мозга много мифов и предрассудков. Однако эксперты отмечают, что данная процедура абсолютно безопасна. Изъятие стволовых клеток не влечет рисков для здоровья человека.

Потенциально, в каждом из нас есть лекарство от рака. Поделившись стволовыми клетками, вы можете спасти чью-то жизнь. Все что нужно сделать - это обратиться в центр крови, заполнить анкету, а после у вас возьмут всего лишь 2 пробирки крови для анализа.

Но чтобы помочь детям с лейкемией донор должен быть здоров, весить больше 50-ти килограммов и быть не старше 45 лет. Как отмечает глава общественного фонда Ильмира Хусаинова, только расширяя базу доноров можно спасти жизни сотням детей.

- Пациентам, это не только дети, приходиться обращаться в зарубежные клиники. А это достаточно дорогостоящее мероприятие, которое не все могут себе позволить. Поэтому очень важно расширять именно наш Национальный регистр, - объяснила магистр медицинских наук, председатель попечительского совета ОФ «Амила» Ильмира Хусаинова.

По данным Национального регистра доноров костного мозга, сейчас в пересадке нуждаются около 300 человек, среди них, больше половины - дети. С 2018 года в стране провели всего 8 неродственных трансплантаций, из которых 6 для казахстанских пациентов и двух граждан России. Все потому что найти «генетического близнеца» для реципиента крайне сложно.  

- Я захотел стать донором после того, как у моей коллеги заболела дочь. Узнали, что оказывается, очень мало людей решаются на этот шаг, хотя ничего страшного в этой процедуре нет. Я буду очень рад, если смогу помочь людям страдающим раком, - сказал житель города Нурсеит Каримола.

Если вы передумали сдавать костный мозг на любом этапе, вы не несёте материальную ответственность, медики просто удалят вас из регистра потенциальных доноров. Но в редком случае, если вы пройдете генетическую совместимость, помните, что это этот шаг может спасти жизнь одному человеку.

Адель Акжаркенова, Сагынгали Мунайтбасов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир