Олимпиаду для сельских школьников планируют организовать в Казахстане

Инициативу реализуют в следующем учебном году

Олимпиаду для сельских школьников планируют организовать в Казахстане Almaty.tv

Республиканскую олимпиаду для сельских школьников проведут в Казахстане в следующем учебном году. Образовательное состязание даст ученикам возможность поступить в ведущие учебные заведения страны и не только. Подробнее об этой теме в эфире телеканала Almaty.tv рассказал директор республиканского научно-практического центра "Дарын" Ануар Унайбеков.

- Какие привилегии получат победители международных олимпиад?

«В нынешнем году у призеров Международных олимпиад есть и сохраняется возможность поступления на грант практически во все ВУЗы Казахстана без прохождения конкурсного отбора. Во-вторых, начиная с 2022 года по инициативе министра просвещения Асхата Канатовича были учреждены денежные премии для призеров бронзовых- 500 МРП - около полутора миллиона тенге, для серебряных - около 3 миллионов тенге, для золотых призеров- 4,5 миллиона тенге», поделился Ануар Унайбеков.

- На что могут рассчитывать призеры-педагоги, которые подготовили победителей?

«Как правило, наши педагоги-тренера являются молодыми специалистами. В первую очередь, они получают колоссальный опыт при подготовке ребят на олимпиады. Также они обязательно едут в сопровождении ребят на эти олимпиады. В этот раз ребята находятся в Индонезии на олимпиаде по информатике вместе со своими тренерами. Также у педагогов-тренеров есть возможность при наличии определённого места или участии на международных олимпиадах положить это себе в портфолио. Это дает возможность им повысить свое педагогическое мастерство. В-третьих, педагоги также получают денежные премии наряду со своими учениками», - отметил директор республиканского научно-практического центра "Дарын".

- Какие привилегии оказываются сельским ученикам при участии в Олимпиадах? В силу того, что у них не всегда есть доступ к обучению в отличие от городских школьников?

«У нас сегодня имеются две крупные олимпиады для сельских учеников. Первое, олимпиада «Мың бала», в которой участвуют порядка 100 тысяч детей ежегодно из сельской местности. Вторая олимпиада - это IQanat. В ней участвуют около 36 тысяч учеников, там уже более старшие классы. По привилегиям, как итог этих олимпиад, ребята поступают в самые престижные школы Казахстана. Опять же на полный грант. Это РФМШ, как в Алматы, так и в столице. Это школа «Білім Иновация», Iqanat и школы «Дарын». Также по поручению министра просвещения  Асхата Канатовича, в следующем учебном году мы планируем организовать еще одну третью крупную республиканскую олимпиаду для сельских учеников, по итогам которой мы будем выделять дополнительные квоты на участие в областных и республиканских этапах нашей основной предметной олимпиады», - рассказал Ануар Унайбеков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

школьники
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир