|
10.08.2022 | 21:13
3457

Юбилейная дата: в Алматы отметили день рождения великого мыслителя Абая Кунанбаева

В мероприятии приняли участие поэты, писатели и общественные деятели

Юбилейная дата: в Алматы отметили день рождения великого мыслителя Абая Кунанбаева Almaty.tv

Юбилей Абая с большим размахом отметили и в Алматы. В день рождения великого народного просветителя и мыслителя состоялась церемония возложения цветов к его памятнику. Торжественные события проходили на площади Абая, на станции метро, названной в честь великого просветителя и в театре традиционного искусства «Алатау», там организаторы устроили грандиозный концерт. В мероприятии приняли участие поэты, писатели и общественные деятели, передает корреспондент Almaty.tv.

Любимые строки из знаменитых песен Абая, национальные костюмы и декорации - все это невольно переносит в эпоху тех времен и вызывает непередаваемые эмоции. Зрители радовались и плакали вместе с артистами. Казалось, они проживали вместе с ним нелегкую, но полную значимости и мудрости жизнь великого мыслителя. Прошел театрализованный концерт на одном дыхании.

«Абай - гордость народа. Он большая личность. Все его творчество есть отражение нашей культуры. Для меня это большая честь и ответственность играть роль Абая. Это не передать словами. Его песни, слова назидания - все для нас ценно», - поделился артист театра традиционного искусства «Алатау» Насипжан Басшыбай.

Для артистов это был первый выход в новом театральном сезоне. Они устроили для алматинцев настоящий праздник творчества.

«Он светило казахской литературы. Для такого поэта нет смерти и не существует ограничений во времени. Нет предела его творениям, его мудрости. Очень хорошо, что утвердили такой праздник как День Абая. Поздравляю всех с этой особенной датой», - сказал поэт Адилгазы Кайырбеков.

В Алматы мероприятия в честь Абая проходили с самого утра. В городском музее прошло открытие передвижной выставки "Абай мұрасы-халық қазынасы". Там были выставлены экспонаты, касающиеся жизни и творчества Абая. Представлены также материалы об отце казахского мыслителя, о поэтической школе и музее поэта, история которого насчитывает более 80 лет. Горожан артисты также порадовали и в метро, сыграв там для них излюбленные произведения великого поэта.

Айдана Нураш, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир