|
02.06.2023 | 14:51
1919

Условия труда: нефтяники Жанаозена снова планируют устроить забастовку в Астане

Аким Мангистауской области рассказал о ситуации

Условия труда: нефтяники Жанаозена снова планируют устроить забастовку в Астане snta.ru

Готовящуюся забастовку нефтянников в столице из-за условий труда сегодня прокомментировал глава Мангистауской области, - передает корреспондент Almaty.tv.

Как заявил Нурлан Ногаев, работникам предлагали всевозможные решения по вопросам трудоустройства. На сегодня около 3 тысяч человек трудоустроены в структуры "КазМунайГаза". Трудовые условия у них не хуже, чем на прежнем месте работы, отметил аким.

- Работа до конца года есть, людям предложили поработать там пока, и далее после того, как будет заключен договор трехлетний, и если компания выиграет, то мы вас туда трудоустроим на три года плюс ещё один год. Такое предложили. Но они говорят, что материально-техническая база слабая, не соответствует технике безопасности труда. Но я считаю, что условия для работы созданы для этих граждан, - отметил аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

Между тем почти 4 миллиарда тенге выделили из республиканского бюджета на строительство нового газопровода на севере Актау. Новый проект планируют завершить в этом году. Ожидается, что введение в эксплуатацию магистрального газопровода с автоматизированной станцией обеспечит голубым топливом новые микрорайоны города.

- Бейнеу-Жанаозен - длина 308 км. Стоимость новой ветки газопровода 180 миллиардов тенге. И национальная компания «Казакгаз» проводит за свои средства. Конечно, при поддержке Министерства и Правительства. И этот газопровод обеспечит весь Мангистауский регион. Всю область будет обеспечивать за исключением Бейнеу, - сказал глава Мангистауской области.

Читайте также: Отблеск прошлого: потерянное ожерелье нашли на затонувшем «Титанике»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир