|
29.04.2022 | 18:46
4535

Асфальт на бумаге: жители Каскелена пожаловались на качество дорог

Люди говорят, что единственная дорога никогда не была асфальтирована

Асфальт на бумаге: жители Каскелена пожаловались на качество дорог Almaty.tv

"Асфальт есть, но только на бумаге" - с таким недоумением в нашу редакцию обратились жители одной из улиц в Каскелене Алматинской области. Люди говорят, что единственная дорога никогда не была асфальтирована, передает корреспондент Almaty.tv.

"Я живу здесь уже 9 лет. Есть и те, кто живет больше. Устали передвигаться, ремонтируем машины каждый год по несколько раз. На соседней улице есть асфальт, но на нашей его нет. Мы предполагаем, что и наша улица заасфальтирована, но только на бумаге", - рассказала жительница Каскелена. 

Как оказалось, несколько лет назад на этой улице проложили канализацию, но и к ней у людей есть большие нарекания.

Мы попросили местного жителя открыть люк и заглянули в колодец, расположенный по улице Акши, чтобы убедиться, течёт ли здесь вода или нет. Но судя по тому, что трубопровод пустой, воды в нём нет. Очевидно, что он не обслуживается.  

Помимо дороги и нерабочей канализации, люди пожаловались и на отсутствие освещения. За разъяснениями группа жильцов направилась в местный акимат.

"Проект на строительство дорог есть, разработан он совместно с "КазАвтоЖолом". Вся документация находится в районном акимате. Скажу вам, что в этом году дороги на этих улицах не будет", - заявил аким Каскелена Аскар Мукашев. 

Такой ответ жители явно не ожидали. Они обратились в районный акимат. В местной администрации информацию о наличии асфальта на улице Акши поспешили опровергнуть и сразу представили людям всю искомую документацию.

"Никакого асфальта ранее на этой улице не было. Это неверная информация. Мы подготовили проектно-сметную документацию, прошли госэкспертизу, получили одобрительное заключение. В прошлом году все 12 улиц включены в заявку на проведения капитального ремонта. Как выделят средства, начнём работу", - заверил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции акимата Карасайского района Айбар Жаканбаев. 

По словам районных чиновников, на капитальный ремонт уличных дорог потребуется более 710 миллионов тенге, но когда их выделят - неизвестно.

Дияс Махамбетов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир