|
12.08.2022 | 18:58
4811

Что должен знать человек, объявивший себя банкротом

В стране насчитывают 1 миллион 300 тысяч проблемных заемщиков

Что должен знать человек, объявивший себя банкротом Almaty.tv

Банки второго уровня могут воспрепятствовать принятию закона о банкротстве физических лиц в Казахстане. Такими опасениями поделились экономисты, передает корреспондент Almaty.tv.

По их мнению, это выгодно лишь для заемщиков, но никак для финансовых организаций. Потому перед принятием документа в Мажилисе важно исключить влияния лоббистов, считают эксперты. Отметим, сейчас готовится новая редакция законопроекта. Его рассмотрят уже этой осенью.

В Казахстане по числу должников банков лидируют Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Туркестанская области, Алматы и Талдыкорган. На следующей неделе специалисты Минфина посетят регионы и разъяснят населению о преимуществах и недостатках законопроекта. По мнению экономиста Максата Халыка, принятие документа положительно скажется на финансовом состоянии казахстанцев, неспособных погасить заем. Однако, это не совсем выгодно банкам.

«Уже сейчас формируются группы лоббистов. Если в скором времени закон одобрят, обязательно найдутся те, кто начнет защищать права банков. Не секрет, что в какой-то степени они пострадают и у них будут убытки. Но, я считаю, что закон должен быть принят несмотря ни на что», - отметил экономист Максат Халык.

Согласно данным кредитного бюро, в Казахстане числятся более 1 миллиона 300 тысяч проблемных заемщиков. Учитывая такое огромное количество должников глава государства поручил разработать закон о банкротстве физических лиц. Он включает в себя 3 вида процедур. Первое - внесудебное. То есть, заемщик может отправить электронную заявку, если сумма долга превышает 4 миллиона 900 тысяч тенге. В противном случае банкротство необходимо через суд. Тогда имущество должника подлежит реализации на торгах. Вырученные средства направят на погашение долгов перед кредиторами.

«Третий способ - это восстановление платежеспособности. Если же у человека есть стабильный доход и он не хочет в судебном порядке лишаться имущества, тогда заемщик должен восстановить платежеспособность», - сообщила заместитель руководителя управления министерства финансов РК Меруерт Сисембаева.

После объявления себя банкротом физлицо не сможет оформлять кредит в течение 7 лет. Перед этим, заемщик должен пройти курс по улучшению финансовой грамотности. Сейчас этот закон находится на разработке, перед Мажилисом его представят уже этой осенью.

Салтанат Нургалиева, Омир Серикбекулы, телеканал «Алматы», Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир