|
22.06.2022 | 20:58
5048

Традиционный уйгурский фестиваль "Кок чушур" состоялся в Алматы

Цель - пропаганда принципов межнационального согласия, а также вовлечение молодежи в общественную жизнь страны

Традиционный уйгурский фестиваль "Кок чушур" состоялся в Алматы Almaty.tv

Зажигательные танцы, национальные блюда и выставка прикладного искусства. В Алматы прошел традиционный уйгурский фестиваль "Кок чушур". Организаторами выступили члены Ассамблеи народа Казахстана. Цель - пропаганда принципов межнационального согласия, а также вовлечение молодежи в общественную жизнь страны, передает корреспондент Almaty.tv.

Ежегодный праздник "Кок чушур" по традиции отмечают с приходом весны. Сегодня представители этнокультурных объединений пели, танцевали и даже организовали выставку прикладного искусства.

"На этой выставке мы выставляем картины художников, народно-прикладное искусство. Это разные поделки, как вы видели, из тыквы и других высушенных овощей и фруктов и так далее. Данная выставка символизирует, что мы на этот праздник традиционно начали приглашать другие этнокультурные объединения и знакомим их с нашим ремеслом, с нашим искусством народным", - отметил председатель Республиканского союза уйгурской молодежи Рустам Кайрыев. 

Как отмечают организаторы фестиваля, подобные мероприятия - это некий мост между молодым и старшим поколениями. Они позволяют привлечь перспективную молодежь к активной общественной жизни.

"Очень часто принимаю участие в городских, областных, республиканских форумах по пропаганде, так сказать, по изучению казахского языка. Я сама преподаю и на казахском, и на русском языках. Пишем статьи, чтобы пропагандировали в общественных сетях", - отметила член Республиканского союза уйгурской молодежи Зульфия Таипова. 

После официальной части участники мероприятия выступили с благодарственной речью и сделали совместное фото в национальных костюмах.

По словам организаторов, подобные мероприятия в Алматы проводятся регулярно. В ближайшее время в Алматы пройдет фестиваль национальной еды, съезд ученых, а также спортивные состязания.

Дина Жанабекова, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир