|
16.11.2022 | 18:35
10974

В Астане возобновят строительство LRT

Власти предлагают обустроить пока четыре линии

В Астане возобновят строительство LRT

В Астане возобновят строительство LRT. Однако, надземный транспорт на опорах, возможно, заменят трамваи, метро или BRT.  В «Астанагенплан», сегодня сообщили, что сейчас этот вопрос активно обсуждается с жителями столицы, представителями управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Когда астанчане будут пользоваться ЛРТ и какие районы он соединит, в материале корреспондента Almaty.tv.

На сегодня в столице предлагают обустроить четыре линии LRT.  Их будут вводить в эксплуатацию поэтапно. Сроки и сумма, необходимая для реализации пока обсуждаются.

«Мы это называем LRT. На самом деле это легкорельсовый транспорт. Он может быть в виде метро, трамвая, может быть БРТ. Здесь не имеется ввиду надземный транспорт именно на опорах. Он может быть по выделенной полосе», - объяснил руководитель специализированной мастерской Генплана «Астанагенплан» Бахтияр Токтамысов.

По его словам, первая линия охватывает участок от аэропорта по проспекту Кабанбай батыра до «Нурлы жол». Вторая соединит улицу Кабанбай батыра со старым вокзалом. Следующая линия пройдет от проспекта Богенбай батыра до нового вокзала. Последняя же соединит микрорайон Уркер с улицей Айтматова.

«Появилась первая ветка ЛРТ, которую было принято решение достраивать. Я считаю, что это верное решение, потому что город растет. Прирост составляет более 70 тысяч, даже до 100 тысяч в год. Мы наблюдаем, как количество населения в два раза увеличилось. И это не предел, прогнозируется, что в 2030 году в городе будет проживать свыше 2 миллионов человек», - сообщил руководитель центра урбанистики города Елнар Базыкен.

По словам эксперта, в столице необходимо развивать линейный транспорт. Это поможет избавиться от заторов. Если же достроят ЛРТ, астанчане смогут беспрепятственно передвигаться по городу.  

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир