|
23.01.2023 | 20:29
2368

Старт легализации: в стране начали узаконение транспорта, ввезенного из-за рубежа

Владельцы авто получают казахстанские госномера

Старт легализации: в стране начали узаконение транспорта, ввезенного из-за рубежа Almaty.tv

Легализация иностранных автомобилей стартовала в Казахстане. В Комитете административной полиции ожидают, что в ближайшие полгода зарегистрируют порядка 300 тысяч машин. Процедура постановки на учет занимает около двух часов, передает корреспондент Almaty.tv.

Ардак Аскаров – первый астанчанин, который получил госномер в рамках акции по легализации авто. Мужчина говорит, что ему не составило труда пройти все процедуры. Обошлась регистрация чуть больше 200 тысяч тенге.

«Где-то 215 тысяч. В эту сумму входит 200 тысяч тенге налог на транспортное средство, свидетельство о регистрации чуть больше 4 тысяч тенге и за госномера. Он был куплен в 21-м году, почти 2 года назад. Из северного Казахстана город Кызылжар. Куплен в Российской Федерации, город Курган. Все как положено, все документы. Договор купли продажи, свидетельство о регистрации, СТС и мое удостоверение личности», - поделился астанчанин Ардак Аскаров.

Машины на зарубежных номерах в Казахстане не редкость. На дорогах много «иностранцев» из России, Армении, Кыргызстана. Не так давно в силу вступил закон, запрещающий казахстанцам ездить на автомобилях с иностранными номерами. А тем, кто ввез авто в страну до 1 сентября, дали возможность легализовать машину. Встать на казахстанский учет и получить госномер. Если авто не в розыске и снята с учета в той стране, откуда ее пригнали, никаких проблем при оформлении не будет, говорят полицейские.  

«Многие граждане, многие владельцы думают, что, если написано: для легализации вам необходимо обратиться в тот или иной орган, они думают, что это отказ. Нет, это не отказ. Это рекомендации, что необходимо дополнить ту или иную информацию в органах ДГД, либо в органах МВД», - объяснил начальник городского управления административной полиции Елжан Чупеков.

Акция по легализации автомобилей с иностранными номерами продлится до 1 июля. У автовладельцев есть полгода для того, чтобы поставить машину на учет в Казахстане, то есть узаконить ее движение по дорогам страны. К тем, кто не легализует свой транспорт в указанный срок, будут применять административные меры.

Даля Насипова, Дания Омар, Ринат Утеев телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир