|
23.01.2023 | 20:46
3634

Острый дефицит: в Таразе не хватает общественного транспорта

Людям приходится ждать автобусы часами

Острый дефицит: в Таразе не хватает общественного транспорта Almaty.tv

В городе не достаёт более 200 единиц автобусов. В результате местным жителям приходится часами простаивать на остановках. Сами же компании ссылаются на отсутствие финансирования. В ситуации с проблемой перевозок разбирался корреспондент Almaty.tv.

За окном мороз, на остановке многолюдно – все ждут общественный транспорт. Как правило, время ожидания - не более 15 минут. Вот только на деле, людям приходится ждать переполненный автобус часами.

БЛИЦ:

- Рядом с нашим домом находится остановка, 33 автобус курсирует один раз в час. Сейчас вот уже минут 40 жду.

- Жду по 30 - 40 минут. Мы думаем, что было бы лучше, если бы количество автобусов увеличили, и улучшили бы их качество. Чтобы внутри было чисто и тепло.

Тараз - город маленький с населением - около 450 тысяч человек. Но проблема общественного транспорта - в числе приоритетных. Сами перевозчики говорят, что на работу негативно повлияла пандемия. Вследствие чего и ощущается нехватка автобусов.

«Как вы знаете, до пандемии в нашем городе было 450 автобусов. Работа остановилась на 3-4 месяца. В то время некоторые наши коллеги были вынуждены продавать свои автобусы. Сейчас в городе курсирует 350 автобусов», - объяснил директор транспортной компании Рашид Пирманов.

Всего услуги по перевозке в городе оказывают 9 компаний. По 34-м маршрутам курсируют 340 автобусов. А для полного обеспечения пригородных микрорайонов и населенных пунктов необходимо охватить ещё 15-16 маршрутов.

«Чтобы полностью обеспечить город, нужно 600-700 автобусов. Сейчас у нас есть 340 автобусов. Мы сейчас разрабатываем 3-летний план и планируем привезти не менее 200 автомобилей в течение 3 лет», - сообщил заместитель акима города Нурбол Калдыбаев.

В прошлом году городским автопаркам впервые выделили 1,5 миллиарда тенге субсидий. А на рынке один новый автобус стоит 50-60 миллионов тенге. Перевозчики говорят, что за 5 лет не смогут оправдать новый транспорт с такой стоимостью проезда - сейчас это 85 тенге. Поэтому просят у государства увеличить объем финансирования.

Исмаил Алтышев, телеканал "Алматы" Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир