Сборная Армении по футболу уступила Турции в первом за 14 лет очном матче

Встреча отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года прошла в Ереване и завершилась со счетом 1:2. Сборные Турции и Армении ранее встречались два раза — в отборе на ЧМ-2010, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Футболисты сборной Армении дома проиграли команде Турции со счетом 1:2 в первом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года.

Армянская команда вышла вперед на десятой минуте благодаря автоголу защитника Озана Кабака. Турки сравняли счет на 34-й минуте — отличился Оркун Кёкчю. Во втором тайме победу турецкой команде принес Керем Актюркоглу (63).

Дебютный матч за сборную Армении провел полузащитник «Локомотива» Наир Тикнизян. Он вышел в основном составе и отыграл все 90 минут. Ранее футболист выступал за молодежную сборную России, паспорт Армении он получил в марте.

Также в группе D выступают команды Хорватии, Уэльса и Латвии.

Сборные Турции и Армении ранее встречались два раза. Оба матча были сыграны в отборочном турнире чемпионата мира 2010 года (в 2008 году в Ереване и в 2009-м в Бурсе) и завершились в пользу турок со счетом 2:0.

Отношения между Турцией и Арменией осложнены из-за вопроса признания геноцида армян в 1915 году в Османской империи и поддержки Турцией Азербайджана в карабахском конфликте.