Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Более пяти тысяч казахстанцев проголосовали за рубежом

19.03.2023г. в 22:00
798
Более пяти тысяч казахстанцев проголосовали за рубежом

Казахстанцы продолжают активно голосовать и за рубежом. К этому часу за пределами страны уже завершили работу 11 избирательных участков. Продолжают работать еще 66 в консульствах и посольствах Казахстана. В общей сложности точки голосования были открыты в 62 странах мира. Дана Ермак с подробностями.

Раньше всех проголосовали казахстанцы, которые находятся в Республике Корее и Японии. Избирательный участок под номером 261 в Токио открыл свои двери в 7 часов утра по местному времени. По словам голосующих, даже находясь на отдыхе в дали от родины, не хотелось оставаться в стороне от столь важного события.

Орда БЕКЕТОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

В Японию в город Токио я приехал на отдых. Сегодня 19 марта ради будущего нашей страны, ради формирования Справедливого Казахстана пришел голосовать.

Казахстанская творческая молодежь тоже не осталась в стороне. К примеру, продюсер Дамир Туленов в день выборов оказался в Японии. Казахстанец отметил, что на родине начались перемены в лучшую сторону.

Для казахстанцев Южной части Европы особенно знаменательный день. В посольстве Казахстана в Португалии впервые организовали открытие избирательного участка. Поэтому наши соотечественники в Лиссабоне не упустили такой шанс и с радостью выполнили свой долг.

Айза СИГАЗЫ, ПЕРЕВОДЧИК ИСПАНСКОГО И ПОРТУГАЛЬСКОГО ЯЗЫКОВ:

Для нас это большая возможность. Желаю, чтобы таких возможностей было еще больше. С наступающим Наурызом!

Зейнеп МУСАЕВА, ГРАЖДАНКА КАЗАХСТАНА:

Сегодня мы пришли проголосовать за наше будущее Казахстана. Хочу поблагодарить за эту возможность Посольство Казахстана в Португалии. За их первое организацию избирательного участка. Это возможность для нас казахстанцев объединится в Португалии. Быть активными для нашего Казахстана. Надеюсь, эти выборы дадут большие возможности, справедливость и успехов процветания нашему Казахстану.

Уже несколько часов работают пункты для голосования в столицах Китая, Индии, Узбекистана, Туркменистана, Пакистана и Таджикистана. В Турции избирательные участки открылись сразу в трех городах - Анкаре, Стамбуле и Анталии. Отмечу, в консульствах и посольствах Казахстана за рубежом отрыты 77 избирательных участков. Продолжают свою работу так же пункты в Джакарте, Абу-Даби, Маскате и в Дубай.

Руслан ШАЕКИН, ГРАЖДАНИН КАЗАХСТАНА:

Специально с Дубай приехал в Посольство Казахстана в ОЭА выразить гражданскую позицию. Мы уже проголосовали. На избирательном участке обстановка очень хорошая. Пока, не видно наблюдателей, но есть баурсаки. Нам предложили баурсаки, что очень приятно. Поддерживают атмосферу.

От Ближнего Востока до Европы. По миру 12 тысяч избирателей -казахстанцев. Выполнили свой долг порядка пяти тысяч наших сограждан. Что составляет свыше сорока процентов. К этому часу закрылись участки в Сеуле, Токио, Сингапуре, Гонконге, Шанхае и других городах Восточной Азии. Самым последним пунктом где завершится голосование будет Сан-Франциско. Там участок завершит свою работу 20 марта в 9 часов утра.