Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В день выборов в Казахстане проходит 16-часовой онлайн-марафон

19.03.2023г. в 22:00
635
В день выборов в Казахстане проходит 16-часовой онлайн-марафон

В Казмедиа Центре проходит онлайн-марафон «Выборы-2023». Он транслирует информацию с крупнейшей политической кампании в истории страны и представляет зрителям последние новости в прямом эфире с утра до ночи. Как проходит 16-часовое мероприятие, расскажут мои коллеги.

Онлайн-марафон стартовал в 9 утра. Все это время зрители были свидетелями содержательных разговоров, дебатов, дискуссий на разные темы и других интересных выступлений.

Сегодня делается упор на политические и социальные темы, так или иначе затрагивающих казахстанцев. Например, «Продовольственная безопасность». Так, во время своего выступления министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова призвала казахстанцев отказаться от использования пластиковых стаканов во время празднования Наурыза. Она напомнила, что казахи многие годы вели экологичный образ жизни.

Зульфия СУЛЕЙМЕНОВА, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Когда мы говорим, что должны жить в балансе с природой, мы говорим о том, чтобы вернуться к своей истории и с уважением относиться к тому, что заложили наши предки. Самые большие изменения начинаются с нас самих. Пример – сегодня нас всех угощают Наурыз-көже в одноразовых стаканчиках, а они не перерабатываются.

В споре рождается истина. Эта аксиома идеально применима на площадке марафона. В одной из дискуссий о самом наболевшем – нехватке школ, специалисты обратили внимание на самое главное. Важно не только выиграть тендер, выделить деньги и сделать ПСД, но и учесть, что на первом месте - интересы детей.

Дарья БУБЛИК, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЙ:

Например, сейчас обсуждается тема, разрешить детям интернет во время экзаменов, которую озвучивает Сугатра Митра, всемирно известный профессор. Мир говорит немножко о другом. Понятно, что мы не можем перешагнуть это и пойти дальше, нам придется что-то с этим делать. Но хотелось бы и вперед чтобы смотрели. Им нужна поддержка в семье. Пожалуйста, не забывайте об этом.

На марафоне также транслируется вся текущая информация о выборах, оглашаются итоги голосования в регионах. Масштабное политическое событие в казахстанском медиапространстве будет транслироваться в прямом эфире до часу ночи вплоть до оглашения результатов выборов.