Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Мы превратились в зрелое политическое сообщество", - учёные о выборах в Казахстане

19.03.2023г. в 22:00
591
"Мы превратились в зрелое политическое сообщество", - учёные о выборах в Казахстане

А пока Центризбирком ведёт последние подсчеты, научное сообщество уже поделилось мнениями о прошедшей электоральной кампании и процедуре голосования. Мои коллеги опросили экспертов.

Парламентские выборы подведут итог политических преобразований в стране. Таким мнением поделился известный учёный Рахым Бекназаров. По его словам, выборы полностью изменят структуру политической системы и замкнут цикл президентских реформ.

Рахым БЕКНАЗАРОВ, ПРОРЕКТОР ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ АРУ им. К.ЖУБАНОВА:

Парламент уже будет иметь не только другую структуру, но и саму политическую силу. Будет влиять не только на формирование структуры правительства, парламента, но в принципе будет формировать саму политическую парламентскую культуру в Казахстан.

Новым уверенным шагом к демократии назвал нынешние выборы депутатов Мажилиса и маслихатов видный актауский филолог Бактыбай Жайлауов. По его мнению, обширный список самовыдвиженцев, а их более 500, говорит о свободе выбора.

Бактыбай ЖАЙЛАУОВ, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ «КАЗАХСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ»:

Большой плюс в том, что в списке большое количество самовыдвиженцев. Кроме того, есть возможность проголосовать против всех. Я считаю, что таким образом мы шагаем навстречу демократии.

От своих избранников казахстанцы ждут новых интересных идей и предложений по социальному и экономическому развитию страны, считает западноказахстанский социолог Турар Шайхиев. Люди надеются, что вырастут зарплаты, решится проблема дефицита педагогов и медиков. Сами выборы эксперт назвал жарким политическим событием.

Турар ШАЙХИЕВ, СОЦИОЛОГ:

Мы превратились в зрелое политическое сообщество. Впервые в нашей истории участвует 7 политических партий. Мы очень надеемся, ждём продолжения результата этих выборов, закономерного продолжения реформ нашего президента.

Жители новой области Улытау выбирают тех, кто обещал развивать промышленные предприятия и открывать новые рабочие места для молодежи. Об этом рассказала проректор Жезказганского университета Юлиана Ичева.

Юлиана ИЧЕВА, ПРОРЕКТОР ЖЕЗКАЗГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. О. БАЙКОНУРОВА:

Люди идут в надежде на то, что перспективы развития Улытауской области будут раскрыты. Меня интересуют вопросы работы с молодёжью, чтобы наши ребята были востребованы именно в Улытауской области.

А педагоги на севере страны большие надежды возлагают на молодых депутатов. Говорят, они смогут привнести свежие идеи не только в сферу образования, но и в становление Справедливого Казахстана.

Лейла ИСМАГАМБЕТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СКУ им. М.КОЗЫБАЕВА:

Я ознакомилась со всеми партиями. Слоганы мне очень нравятся, слоганы все по душе. Были названы такие направления серьезные такие как - народ, народ во главе – это очень важно для нас сейчас.

Жанар САДВАКАСОВА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ ВКТУ им. Д.СЕРИКБАЕВА:

Всегда хочется, чтоб люди до конца осознавали свой гражданский долг. Ведь мы выбираем депутатов на 5 лет. Я с волнением жду завтрашний день, кто войдет в маслихаты и Парламент, возможно, он сильно изменится.

Казахстанские историки также отметили высокую электоральную активность молодежи. И назвали это позитивной для страны тенденцией.