Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Умерла "королева рок-н-ролла" Тина Тернер

AstanaTV
25.05.2023г. в 11:24
3568
Умерла "королева рок-н-ролла" Тина Тернер

Американская певица Тина Тернер умерла в возрасте 83 лет, сообщает Sky News. Ее называли королевой рок-н-ролла, а карьера артистки продлилась более 60 лет, вместивших десятки хитов, миллионы проданных альбомов и один из самых известных камбэков в истории популярной музыки.

Певица умерла после продолжительной болезни у себя дома в городе Кюснахт в Швейцарии, гражданство которой артистка получила в 2013 году. Как сообщили представители певицы, ее смерти предшествовала продолжительная болезнь. В последние годы жизни у Тернер было немало проблем со здоровьем: в 2016-м у нее диагностировали рак кишечника, а в 2017-м она перенесла трансплантацию почки. О других тяжелых болезнях она рассказала в вышедшей в 2018-м книге «Моя история любви»: по словам Тернер, еще в 2013-м она перенесла удар, после которого ей заново пришлось учиться ходить, а из-за рака всерьез задумывалась о добровольном уходе из жизни.

Как заявили в объявлении о смерти певицы ее близкие, «мир потерял легенду музыки и ролевую модель». Анна Мэй Буллок (настоящее имя артистки) родилась в штате Теннесси в 1939-м и потом в мемуарах рассказывала, как в детстве вместе с родными нередко собирала хлопок на местных полях.

Тина получила свою фамилию от первого супруга, музыканта Айка Тернера, с которым познакомилась в конце 1950-х. Мужчина был наркозависимым и настоящим тираном, он поднимал на нее руку и контролировал финансы девушки. Тина Тернер была жертвой домашнего насилия более 16 лет. По ее словам, даже после развода еще многие годы она страдала от посттравматического расстройства.

Женское счастье рок-дива обрела с продюсером Эрвином Бахом, за которого вышла замуж только в 73 года в 2013 году. Пара была вместе более 30 лет, и за это время избранник трижды делал Тине предложение, но та не видела смысла в бракосочетании. Через три недели после шикарной свадьбы Тернер перенесла инсульт, ей парализовало правую сторону. Для певицы это стало настоящим шоком, ведь она не хотела быть прикованной к кровати.

По данным СМИ, певица не доверяла врачам, и даже когда ей диагностировали рак кишечника, предпочитала использовать нетрадиционную медицину. В итоге болезнь усугубилась, и звезде понадобилась пересадка почки. Ее донором стал супруг.

Самым страшным испытанием в жизни легендарной певицы стало самоубийство старшего сына в 2018 году. Мужчине было 59 лет. Тина так и не смогла оправиться от потери наследника. У нее остался второй сын Рональд.

В 2021 году артистка официально объявила о завершении карьеры. В интервью Опре Уинфри она призналась, что «никто даже понятия не имеет, как она устала от песен и танцев на сцене».