Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В селах Актюбинской области решена проблема питьевой воды

26.05.2023г. в 20:30
678
В селах Актюбинской области решена проблема питьевой воды

Соленую воду вынуждены были использовать жители двух сел Актюбинской области из-за недостроенных сетей. На полторы тысячи человек приходился лишь колодец. Об этой проблеме в селах Жаныс би и Шенбертал Иргизского района мы рассказывали ранее. Решение на контроль взяла партия «AMANAT», и теперь вода подается в населенные пункты как положено. Дана Ермак с подробностями.

Многодетная мама Гульзат Баймукашева говорит, проблема питьевой воды в их селе, казалось, была вечной. Но теперь это позади. «Наконец-то, запущу стиральную машину, которая пылилась», - радостно шутит сельчанка.

Гульзат БАЙМУКАШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЖАНЫС БИ:

Вода идет. И питьевая, и пресная. Спасибо. Слава Аллаху! И газ, вода, свет - всё есть. Стиральная машина подключена, всё работает.

В селах Жаныс би и Шенбертал Иргизского района проживает около 1300 человек. Последний год главным источником воды для них были колодцы. И это при том, что водопровод к селам давно подвели.

Нуртилек СУЙЕУ, ЖИТЕЛЬ с. ЖАНЫС БИ:

Вчера приехала комиссия. А уже сегодня подключили воду. Во всех домах есть. А ведь некоторое время людям приходилось пить соленую воду. С пресной и настроение, и здоровье у людей будет лучше. Мы видим, что приехали наблюдатели из партии «AMANAT». Они держат всё на контроле.

Жолан АБЕНОВ, ЖИТЕЛЬ с. ЖАНЫС БИ:

Спасибо партии «AMANAT». Все это происходит благодаря им. Будет вообще хорошо, если с этого дня не будет никаких перебоев.

Шахизада АЛЬЖАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ШЕНБЕРТАЛ:

После наводнения мы столкнулись с ужасными проблемами. Пожилому человеку нелегко каждый раз тащить на себе бутылки. Спасибо вам, что решаете нашу проблему. Нам больше не придется пить воду из колодца.

Как рассказали жители, водопроводные трубы к Жаныс Би и Шенбертал подвели еще два года назад. Однако радоваться жителям первого села пришлось только год, а потом вода исчезла. Во втором она и вовсе была всего три месяца. Оказалось, подрядная организация задолжала за электричество, и проект остался незавершенным.

Аслан ЖАНИБЕКУЛЫ, АКИМ КЫЗЫЛЖАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Для решения вопросов по питьевой воде в селах Жаныс би, Шенбертал из Астаны приехал генподрядчик и представители комитета. Из области прибыли Казводхоза, аким района, а также представители партии «AMANAT». Гендиректор Кольсая пришел и сделал план мероприятий. Выявлены недостающие работы и составлен акт. В течение одного-двух месяцев работы будут полностью завершены.

В начале мая в села со специальной проверкой прибыли члены Комитета партийного контроля партии «AMANAT». Они выявили упущения при реализации проекта.

Айжан ИСКАКОВА, ИНСПЕКТОР ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА ПАРТИИ «AMANAT»:

Вода подавалась, но в тестовом режиме. То есть по часу, по два часа в день. Известно, если объект становится проблемным, это невозможно решить за один день. Следующий этап: надо перевести объект на баланс. Далее администрация полностью становится его собственником и осуществляет остальные работы. Вода будет подаваться населению.

Другими словами, когда подрядное учреждение устранит пробелы и урегулирует ситуацию, за объект будут отвечать местные власти.