Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

КСК против ОСИ. Формы управления жилыми домами обсудили депутаты Мажилиса с жителями Алматы

26.05.2023г. в 20:30
624
КСК против ОСИ. Формы управления жилыми домами обсудили депутаты Мажилиса с жителями Алматы

КСК против ОСИ. Формы управления жилыми домами обсудили депутаты Мажилиса с жителями Алматы. Народные избранники уверены, у людей в этом деле должен быть выбор. Пока же алматинцы разделились на два лагеря. Одни за КСК другие за ОСИ. Мажилисмены выслушали проблемы и предложения обеих сторон. Анара Нуртазина с подробностями.

Состояние жилых домов и благоустройство дворов зависит от председателя формы управления домами, - уверена жительница Алматы Сабиля Бекмухамбетова. Женщина вместе с соседями несколько лет назад перешли от формы КСК к ОСИ. Но с условием, что возглавит его прежний председатель. С ним дом находится в надежных руках, - делится женщина.

Сабиля БЕКМУХАМБЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Мы не поменяли главного человека, председателя КСК. Я считаю, что здесь, какая бы форма ни была, ответственный человек должен стоять во главе этого объединения, потому что от человека все идет, какой он ответственный, как относится к своему делу, склонен ли к воровству, не склонен.

Противостояния КСК и ОСИ длятся уже не один год. На неделе, к слову, стало известно, что КСК не будут ликвидированы, а продолжат свою работу. Соответствующие поправки в Закон внес Мажилис. На 2 лагеря разделились и собственники квартир. Все поддерживают разные формы управления жилыми домами. Об этом они заявили сегодня в ходе выездной встречи с членами Общественной палаты при Мажилисе. Люди должны сами выбирать форму, - отметили парламентарии.

Айдос САРЫМ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ПРИ МАЖИЛИСЕ ПАРЛАМЕНТА РК:

Люди сами должны решать, какой формат их жизни им нужен. Условно говоря, люди могут, если это маленькие дома, объединяться в КСК. Если это действительно самодостаточный, большой многоквартирный дом и они сами хотят определять, сколько им платить, за кого платить, тогда это возможно будет ОСИ. Но ее и третий же формат есть – управляющие компании.

Возможность выбора форм управления, а также нюансы в жилищно – коммунальной сфере обсудили мажилисмены во время выездного заседания в Алматы. В течение трех летних месяцев они намерены собрать воедино предложения казахстанцев. А к осени они будут внесены в качестве поправок в Законопроект.