Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Яйца могут подорожать в Казахстане из-за отмены субсидий: «AMANAT» бьёт тревогу

26.05.2023г. в 20:30
746
Яйца могут подорожать в Казахстане из-за отмены субсидий: «AMANAT» бьёт тревогу

Яйца могут подорожать в Казахстане. Профильная ассоциация производителей бьет тревогу из-за отмены субсидий. Напомню, ранее государство платило птицефабрикам по 3 тенге за штуку. Проблему обсудили на заседании Республиканского совета по вопросам аграрного сектора при партии «AMANAT». Председатель Ассоциации Кайрат Маишев говорит, что кроме роста цен это может привести к сокращению производства.

Кайрат МАИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ЯИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РК:

Производство работает 365 дней в году. Это - не сезонный бизнес. Люди заняты весь год на производстве. 12 тысяч населения работает на предприятиях. Сейчас в отрасли происходит очень сложная ситуация. Во-первых, подвержена очень низкой рентабельности. На прошлой неделе МСХ объявило нам, что нас не поддержат субсидиями. Якобы не хватает то ли денег, то ли чего. Цена вопроса - всего лишь 7,7 млрд тг.

Раскритиковали работу Минсельхоза и другие сельхозтоваропроизводители. Так, председатель Союза картофелеводов и овощеводов Кайрат Бисетаев заявил, что предложения аграриев зачастую «утопают» в недрах кабинетов чиновников. В ходе заседания члены Совета также затронули вопросы обеспечения аграриев льготным топливом, поддержки ветеринарной службы и обмена опытом между регионами.