216 общественных групп для мониторинга цен на продукты создали в Казахстане

29 Июля 2022, 18:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 29 Июля 2022, 18:58
29 Июля 2022, 18:58
3157
Фото: pxhere.com

Ежедневный мониторинг цен на продукты питания и социально значимые товары в Казахстане будут вести 216 партийных групп, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу партии Amanat.

Группы мониторинга и надзора созданы во всех областях и районах страны. В их состав входят не только партийцы, но и общественные активисты, представители неправительственных организаций, бизнесмены, журналисты и независимые эксперты. Они уже вышли инспектировать торговые объекты, чтобы отследить цены на социально значимые продукты.

Мониторинговые группы будут работать ежедневно. Информация об изменениях цен в регионах будут рассматривать на заседаниях комиссии партийного контроля. И в случаях выявления разработают рекомендации по устранению проблем и установят конкретные сроки и ответственных лиц.

В партии обратили внимание на то, что кроме внешних факторов, ускоренному росту инфляции в стране способствовало значительное увеличение посредников и спекулянтов в торговой системе.

"Принимаемые государственными органами действия не в полной мере способствуют сдерживанию роста цен. Недобросовестные продавцы узнают время обходов заранее, к тому же многих проверяющих от государственных органов знают в лицо", - отметил исполнительный секретарь Асхат Оралов.

Согласно исследованию Института общественной политики партии, более 80 процентов казахстанцев отметили повышение цен. С начала года доля обратившихся за социальным обеспечением выросла на 30 процентов.

По данным Бюро национальной статистики, годовая инфляция в июне составила 14,5 процента. За год больше всего подорожали продовольственные товары - на 17,9 процента. Цены на непродовольственные товары выросли на 11,1 процента, платные услуги на 8,9 процента.

Наверх