Лента новостей

Эксперт: Ожидается кардинальное обновление всей политической системы

20 ноября состоятся внеочередные президентские выборы
Эксперт: Ожидается кардинальное обновление всей политической системы
Фото: Институт философии, политологии и религиоведения 22.09.2022 11:22 836

Юрий Булуктаев, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения рассказал о предстоящих выборах Президента Казахстана.

«Выборы главы государства – это важнейшая политическая кампания. В Казахстане президентские выборы, по сравнению с парламентскими, всегда были выборами «первого порядка». Вот и сейчас выборы 20 ноября дают старт избирательному циклу - в первой половине 2023 года будут проведены внеочередные выборы в парламент и маслихаты. В целом, по итогам выборов ожидается кардинальное обновление всей политической системы, в частности, будут поэтапно перезагружены все ключевые государственные институты: президент, парламент, правительство, маслихаты», - высказал свое мнение эксперт.
По его мнению, потенциальным кандидатам на пост главы государства предстоит разработать стратегию и тактику своей избирательной кампании, Центральной избирательной комиссии - обеспечить организацию и проведение выборов, правительству - принять необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов, акимам всех уровней - обеспечить своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом.
«Готовиться к выборам следует и электорату, ведь одна из интриг предстоящих выборов – это явка избирателей. Глава государства призвал всех сограждан проявить ответственность, показать сплоченность и единство народа. Напомним, что когда 9 июня 2019 года в Казахстане прошли внеочередные выборы президента, общая явка избирателей по стране составила 77,4%. Будет ли она 20 ноября выше или ниже, покажет время», - заключил эксперт.

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!