Лента новостей

Соревнования среди пациентов с пересаженными органами пройдут в Нур-Султане

Соревнования среди пациентов с пересаженными органами пройдут в Нур-Султане
Фото: минздрав РК 06.08.2022 04:14 1123
С 8 по 11 августа в Нур-Султане пройдут республиканские спортивные соревнования, приуроченные к 10-летнему юбилею первой трансплантации сердца, сделанной Жанибеку Успанову, передаёт El.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 150 человек со всех регионов нашей страны, переживших трансплантацию органов или находящиеся на диализе, ожидающие спасительную операцию.

"За плечами каждого из участников соревнований — уникальная история преодоления, наполненная болью, трагедией и радостью новой жизни, полученной в результате пересадки донорского органа. Наша общественная организация устраивает данные соревнования для привлечения внимания общества к проблеме трансплантации органов в Казахстане, это призыв всех остальных задуматься о важности развития донорства в стране и спасении тысячи тяжело больных, ожидающих своей очереди на пересадку", - говорит организатор и участник спортивного форума Жанибек Успанов, председатель общественного объединения трансплантированных больных "Өмір тынысы".

Республиканские соревнования, приуроченные к 10-летию первой трансплантации в Казахстане, пройдут в разных возрастных категориях по пяти видам спорта - плавание, настольный теннис, боулинг, волейбол, дартс.

По последним данным, более трех тысяч казахстанцев остро нуждаются в пересадке органов, среди которых 79 детей на июнь 2022 года. Чаще других органов казахстанцы нуждаются в пересадке почки- 90,5%, печени – 4,7%, сердца – 4,2%, легких-0,5% ,легочно-сердечный комплекс – 0,1%.

Дата и адрес мероприятия:
8-11 августа г. Нур-Султан, пр. Туран 59, Легкоатлетический спортивный комплекс «Qazaqstan»
Торжественное открытие игр: 8 августа 10:00-11:00
Торжественное закрытие игр: 11 августа 14:00

Дополнительные вопросы: +77776660747 Дина Кудеринова-Балтабай
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!