Лента новостей

Ценную рукопись из Стамбула передали в Госархив

Ценную рукопись из Стамбула передали в Госархив
Фото: 24.kz 24.09.2022 03:15 1648

Ценную рукопись из Стамбула передали в Центральный государственный архив в Алматы, передает El.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Она повествует об Оспан батыре – лидере национально-освободительного движения в Восточном Туркестане. Он участвовал в восстаниях против губернатора Синьцзяна, который решил насильственно переселить казахов на юг, а китайских беженцев – на казахские пастбища. Бунт распространился на весь северо-западный Китай, что привело к созданию Восточно-Туркестанской Республики. 

В рукописи подробно описываются особенности тактики Оспан батыра и его героические поступки. Воспоминания записаны со слов его ближайшего соратника Нургожай батыра, который был рядом с лидером в течение всего периода восстаний – с 1940 по 1951 годы. А доставил рукопись в Алматы его внук Бахадыр Хаджихан. 

"Нургожай батыр был неграмотным, поэтому его воспоминания записал писатель Султан Оспанулы. Он приехал из Восточного Туркестана в Турцию, где в то время жил батыр. Это было в 1984 году. Он попросил писателя сделать записи в двух экземплярах и оставить один ему. Когда писатель вернулся домой, сотрудники спецорганов изъяли рукопись и уничтожили. Зато сохранился второй экземпляр", - рассказал профессор Университета изящных искусств Мимара Синана  Абдуахап Кара.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!