поиск
×
Общество

Народ не может подтвердить свои доходы – эксперт о провале программы «7-20-25»

По его прогнозам, снижения цен на жилье в ближайшее время казахстанцы могут не ждать 

Яна Мазуренко
04 мая 2023 года в 11:23

Народ не может подтвердить свои доходы – эксперт о провале программы «7-20-25»
Коллаж: Голос народа

Животрепещущая тема для многих казахстанских семей – ипотечное кредитование. Каждый мечтает о собственном уютном гнездышке, но многие получают лишь очереди, стресс и миллионные долги перед застройщиками, передает «Голос народа».

Казалось бы, государство должно обеспечивать свой народ доступными программами для приобретения жилья, улучшать качество жизни, но аналитик утверждает, что именно такие программы вроде «7-20-25» приводят к тому, что казахстанцы, наоборот, стали меньше покупать жилье. Очевидный парадокс в «Жаңа Казахстане». 

Как заверил независимый эксперт в области рынка недвижимости Женис Шарипулы журналисту «Голос народа», количество дел купли-продажи по сравнению с периодом прошлого года уменьшилось почти на 20-30%. 

«С чем это связано: здесь можно взять программу «7-20-25», то, что там у нас пошли лимиты. Если раньше давали 400 млрд тенге в год, то сейчас лимит до 100 млрд тенге. И в 4 раза меньше выдаются ипотеки. Помимо этого, надо учесть была завершена еще программа «Баспана Хит» и была очень популярна имела долю в общем рынке где-то 20%, то есть эти программы привели к снижению дел купли-продажи», –  пояснил экс-руководитель аналитической службы Баспана. 

Еще причиной, по словам может служить тот факт, что немногие казахстанцы могут подтвердить свои доходы. 

«У нас в стране денег не хватает. Вот если взять эти госпрограммы «Бақыт Отбасы» или «Шанырақ» там выделяется немного денег на год и то, что обеспечивает всего лишь тысячи семей по одной программе. Соответственно, это очень мало, с учетом того, что у нас население растет на 300-400 человек. У нас многие не могут подтвердить свои доходы и в основном те люди, которые приезжают из разных регионов, в основном неблагополучных. У них нет денег, не то, что там накопить, а на проживание. Нет первоначального взноса и работают на непостоянных работах. С учетом того, что средняя заработная плата это 300 тысяч тенге», –  поделился мнением финансовый аналитик.

Стоит отметить, что сейчас стал вопрос о закрытии программы «7-20-25». Мы поинтересовались у эксперта, что будет происходить дальше на рынке жилья и вообще, выгодно ли сейчас брать ипотеку. Он утверждает, что единственный удачный вариант у государства — это снизить уровень инфляции, потому что обеспечить всех жильем - у страны просто не хватит средств.

«Ранее и сам глава Нацбанка высказался о том, что хочет закрыть эту программу. Но мое предложение такое, чтобы не тянуть эти 100 млрд тенге на 8 лет, а сделать безлимитным на 2 года, чтобы люди не ждали в очередях, не было негатива и полностью закрыть эту программу через 2 года. Потому что народ жалуется, обзванивает банки. Лучше сделать ужасный конец, чем ждать без конца. Государству необходимо снизить уровень инфляции», –  пояснил эксперт.

Он добавил, что сейчас предлагают банки предлагают программы под 15%-18% и выше, но брать их в данный момент невыгодно.

«Базовая ставка сейчас высокая. Кто-то не может взять даже жилье по госпрограммам, потому что первое это то, что подорожало жилье. Лучше подготовить арендное жилье по 100 тысяч тенге в месяц, для тех, у кого низкая платежеспособность. Арендный платеж должен быть не более 100 тысяч. Чтобы люди могли жить и иметь накопления», –  предложил Женис Шарипулы.

По его прогнозам, ожидать снижения цен на жилье в ближайшее время не стоит. Хотя количество купли-продажи жилья снизилось, то держать цены будет инфляция. 

«У нас на покупку жилья влияют даже продукты питания, стройматериалы это все взаимосвязано. Это приводит к росту себестоимости строительства самого жилья. Когда все дорожает – цена жилья снижаться не может», –  заключил независимый эксперт.

Новости партнеров

Вам будет интересно