поиск
×
Общество

Мошенники «возродили» старую схему обмана

Жертвами в основном становятся пенсионеры

Сая Тауекелова
12 июня 2023 года в 09:08

Мошенники «возродили» старую схему обмана
фото: it-tehnik.ru

В Казахстане мошенники вернулись к своим старым схемам обмана. , это связано с блокировкой звонков с подменных абонентских номеров и усилением других профилактических мер мошенники, передает «Голос народа». 

В полиции напомнили самую популярную аферу.  Жертвами в основном становятся пожилые люди, сообщает Polisia.kz

«Мошенники звонят к ним на домашние телефоны и, представляясь близкими родственниками, говорят, что стали виновником ДТП и для решения проблемы срочно нужны деньги. Затем передают телефон якобы сотрудникам полиции, которые уже в свою очередь, пользуясь доверчивостью людей преклонного возраста, убеждают их передаче накопленных денег для пострадавших при ДТП либо для освобождения родственников от уголовной ответственности. А после согласия потерпевших передать им денежные средства, направляют к ним курьеров для получения денег», – рассказал начальник управления департамента криминальной полиции МВД Марат Толеуханов.

В полиции призывают граждан, особенно пожилого возраста, быть осторожными и не доверять сомнительным звонкам, а также не передавать деньги незнакомым лицам.

«Также просим предупредить своих родителей, родственников и знакомых пожилого возраста об указанных способах мошенничества. При поступлении подобных звонков необходимо прервать телефонный разговор и связаться с указанными родственниками, перепроверив поступившую информацию», - отметил Марат Толеуханов.

В случае не подтверждения нужно незамедлительно обратиться в полицию по номеру «102».

Новости партнеров

Вам будет интересно