поиск
×
Казахстан

В Усть-Каменогорске оштрафовали попрошайку со спящим ребенком на руках

Горожан обеспокоило состояние ребенка

Жанар Сапарова
31 июля 2023 года в 22:31

В Усть-Каменогорске оштрафовали попрошайку со спящим ребенком на руках
Кадр с видео Astana TV

Женщину в переходе Усть-Каменогорска на камеру сняли очевидцы, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Малышка была неактивна и все время спала. При этом героиня ролика на вопросы прохожих о девочке отвечала неохотно и даже агрессивно. В итоге горожане обратились в полицию. Стражи порядка проверили женщину. Оказалось, девочка является ее внучкой.

«По данному факту была проведена проверка, по результатам проверки указанная женщина привлечена к административной ответственности по ст. 449 и 492. Административного кодекса РК, об административных правонарушениях. Департамент полиции напоминает, что за приставание в общественных местах предусмотрено административная ответственность, которая влечет за собой наказание, начиная от штрафа и до административного ареста», ‒ говорит и.о. руководителя пресс-службы ДП ВКО Татьяна Карпова.

За попрошайничество женщине придется заплатить штраф 17 тыс тенге. Кроме того, ребенка забрали на обследование. Полицейские хотят выяснить, не находилась ли девочка под воздействием препаратов. Также выяснилось, что семья, которая занимается попрошайничеством в Усть-Каменогорске, проживает в Северном Казахстане. Но промышляют в разных городах. Общественники считают, что такой бизнес штрафами не искоренить. Тем более были случаи, когда попрошайки брали «на дело» чужих детей.

«Сегодня кроме предупреждения и небольших штрафов, иных мер в отношении правонарушений не предусмотрено. Общество должно первым сделать шаг и не давать милостыню тем, кто организует бизнес. Мы должны лишить их возможностей эксплуатировать детей. Если мы видим такую ситуацию, когда женщина с ребенком находится на улице, нужно принимать экстренные меры в 1-ю очередь по защите ребенка. Нельзя проходить мимо нужно обращаться в полицию», ‒ отметила президент ОЮЛ «Восточно-Казахстанская областная ассоциация за содействие охране здоровья населения и экологии «Экосогласие» Татьяна Чернышова.

Новости партнеров

Вам будет интересно