поиск
×
Происшествия

Скончался после прыжка с парашютом мужчина в Астане

У него был перелом таза и множественные травмы во время неудачного приземления

Татьяна Алтаева
02 августа 2023 года в 07:12

Скончался после прыжка с парашютом мужчина в Астане
Фото: Pixabay.com

На аэродроме Северный вдоль автобана Астана – Кокшетау произошло ЧП: при прыжке с парашютом мужчина получил смертельные повреждения и умер в больнице, передает «Голос народа».

В столичном департаменте полиции сообщили, что погибшему было 58 лет:

«31 июля в дежурную часть УП района Алматы поступила информация с многопрофильной городской больницы о том, что в реанимационном отделении скончался пациент. Установлено, что 58-летний мужчина был доставлен бригадой скорой помощи с парашютного клуба в реанимационное отделение больницы с тяжелыми травмами».

В соцсети на странице парашютного клуба рассказали подробности происшествия:

«30 июля совершались плановые прыжки с парашютом. Погодные условия благоприятные, ветер 4 м/с. Отделение от самолета, раскрытие парашюта, снижение под куполом. Все по плану. На высоте менее 100 метров был выполнен разворот купола по ветру (развороты на высоте менее 100 метров запрещены, это оговаривается на инструктаже), приземление осуществляется только против ветра так как купол имеет свою скорость 2,5 м/с. В результате данных действий приземление произошло по ветру с повышенной вертикальной и горизонтальной скоростью 6,5 м/с.

По прибытию на место приземления была вызвана скорая помощь и пострадавший мужчина был передан сотрудникам медицинской службы. После этого, в этот же день вечером, была сделана операция для фиксации перелома. На следующий день мы узнали из соц. сети о том, что утром пострадавший мужчина скончался в больнице». 

Там добавили, что выразили лично соболезнования семье погибшего. В комментариях мнения разделились – есть те, кто обвиняет клуб и те, кто его защищает, говоря, что перед прыжком проводится подробный инструктаж, где говорят о недопустимости разворота по ветру на высоте ниже 100 метров.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно