поиск
×
Общество

В коррупционный скандал попали сотрудники образования Астаны

Они незаконно начисляли НДС

Алтын Смагулова
07 августа 2023 года в 15:00

В коррупционный скандал попали сотрудники образования Астаны
Фото «Голос народа»

Этот факт выявили в столичном филиале общественного объединения «Әділдік жолы». Они поделились интересным фактом: допустившие ошибку в госзакупе были слушателями семинаров по коррупционным правонарушениям, передает «Голос народа».

Как сообщили в «Әділдік жолы», несколько столичных школ и детских садов прослушали семинарные курсы по теме «Коррупционные правонарушения, судебные споры, организация и проведение государственных закупок». 

Такой семинар для ГККП «Ясли-сад № 89 «Қыз Жібек» обошелся в 380 000 тенге, а для ГКП на ПХВ «Школа-гимназия №3» акимата города Астаны в 420 000 тенге.

«Антикоррупционной службой совместно с «Әділдік жолы» проведены встречи с участием сотрудников сферы столичного управления образования, в ходе которого нами были озвучены наиболее распространяемые нарушения, допускаемые в процессе государственных закупок – незаконное начисление суммы НДС, проведение 100% предоплаты, неисполнение поставщиком договорных обязательств, неправомерное применение способов закупок», - рассказали общественники.

Они же проверили анализ договоров по государственным закупкам и задались вопросом, насколько эффективным был семинар. 

«Анализ за последний период выявил факт незаконного начисления порядка 10 столичными организациями школьного и дошкольного образования суммы НДС поставщикам, которые не являются плательщиками НДС, на сумму более 53 млн тенге, и среди них вышеупомянутые детский сад (сумма НДС 14 861 355,63 тенге) и школа-гимназия (сумма НДС 4 242 075,05 тг.). Насколько было эффективно прослушать курс по указанной теме? Если даже вышеперечисленные меры по недопущению нарушений в сфере государственных закупках не имеют положительных результатов», - задались вопросом в «Әділдік жолы». 

Они отметили, что проведенный анализ подтвердил факт, что сфера образования является одной из самых коррумпированных.

Напомним, ранее в Антикоррупционной службе сообщали, что в области Жетысу бюджетные деньги похищались путем перечисления на счета «мертвых душ» и завышения заработной платы работников школ с последующим их обналичиванием и присвоением.

Новости партнеров

Вам будет интересно