поиск
×
Казахстан

В Казахстане запретят игровые автоматы в магазинах у дома

В стране будут разрешены лишь специальные киоски с надписью «Лото»

Ясмин Азарова
21 сентября 2023 года в 17:00

В Казахстане запретят игровые автоматы в магазинах у дома
Голос народа

Министерство туризма и спорта планирует запретить работу лотерейных автоматов в магазинах у дома и близ социальных объектов, передает корреспондент «Голос народа».

Как сообщил вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев, в прошлом году подобных «желтых» автоматов по стране было 30 тысяч, сейчас их сократили до 5 тысяч. В планах уменьшить их количество до 350 штук.

«Они действительно стоят сейчас в продуктовых магазинах, аэропортах, возле школ. Мы предлагаем ограничивающую меру, что они не должны стоять в жилых домах, в непосредственной близости к соцобъектам, микрокредитным организациям. Чтобы поиграть в этих автоматах, нужно зарегистрироваться по ИИН. У нас лотерею могут приобретать люди старше 18 лет, мы хотим повысить этот ценз до 21 года», - заявил Еркинбаев в кулуарах мажилиса.

Он отметил, что эти 350 автоматов будут работать в специальных киосках, с надписью «Лото». Это делается для того, чтобы власти знали, кто играет в этих автоматах.

«Я считаю, что эти игровые аппараты должны полностью исчезнуть, но делать это нужно поэтапно. Так как это может привести к резкому росту нелегальных залов с автоматами», - заключил вице-министр.

Ранее Ержан Еркинбаев объяснил, почему специальные зоны для азартных игр не столь популярны в Казахстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно