поиск
×
Происшествия

В Караганде за похищение гражданина Индии осудили пятерых узбекистанцев

Самый большой срок получил организатор похищения человека

Раушан Есенова
24 сентября 2023 года в 09:59

В Караганде за похищение гражданина Индии осудили пятерых узбекистанцев
Фото: Polisia.kz

Пятеро узбекистанцев похитили в Караганде задолжавшего им крупную сумму денег гражданина Индии. Мужчину выследили на улице, затолкали в машину и вывезли в Астану. Его держали связанным взаперти в одном из столичных хостелов, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Казыбекбийского районного суда Караганды.

Казыбекбийским районным судом Караганды рассмотрено уголовное дело в отношении пятерых граждан Узбекистана, которые обвинялись в совершении похищения человека и самоуправстве с применением насилия.

«Органами досудебного расследования пятеро граждан Узбекистана обвинялись в похищении человека и самоуправстве. Осенью прошлого года граждане Узбекистана впятером, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили гражданина Индии и вывезли на автомашине в Астану и удерживали последнего в квартире с целью возврата долга», ‒ говорится в материалах дела.

Судом установлено, что 22 ноября 2022 года гражданин Индии обратился в Михайловский ОП УП Караганды о его похищении гражданами Узбекистана, которые вывезли его в Астану.

Оперативными действиями сотрудников полиции проведен обыск в Астане в доме, в котором удерживали потерпевшего, где обнаружены вещественные доказательства.

В судебном заседании установлено, что гражданин Индии взял в долг большую сумму денег у одного из граждан Узбекистана, однако с возвратом тянул, тогда граждане Узбекистана решили похитить должника с целью возврата долга.

«С этой целью, двое граждан Узбекистана приехали в Караганду на автомашине и стали выслеживать потерпевшего. Затем, средь белого дня, возле банка по проспекту Бухар-Жырау, с применением насилия затолкали гражданина Индии в салон автомашины и вывезли в Астану, где удерживали в комнате хостела и на ночь связали, при этом требовали с должника и его родственников денежные средства», ‒ рассказали в суде.

Факт похищения человека и самоуправства доказан показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, вещественными доказательствами.

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет. Сторона защиты была не согласна с обвинением и просила оправдать подсудимых.

«По совокупности уголовных правонарушений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно организатору похищения человека суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, а остальным участникам по 7 лет лишения свободы», ‒ говорится в приговоре.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно