поиск
×
Центральная Азия

Казахстанская компания проиграла Кыргызстану арбитражный спор в Гааге

Иск был подан на 50 млн долларов

Сая Тауекелова
29 сентября 2023 года в 14:18

Казахстанская компания проиграла Кыргызстану арбитражный спор в Гааге
Фото: Anadolu Agency

Казахстанская компания потребовала компенсацию в 50 млн долларов за якобы экспроприацию Кыргызстаном инвестиций по строительству завода комплексных ферросплавов в Таш-Кумыре, передает «Голос народа» со ссылкой на kaktus.media.

Как сообщили в министерстве юстиции Кыргызстана, в 2021-2023 гг. стороны представляли в Арбитражный трибунал соответствующие письменные позиции и материалы с аргументами по существу спора. Финальные слушания проходили в Гааге в апреле 2023 года.

А вчера, 28 сентября, состав трибунала (из трех арбитров) единогласно вынес арбитражное решение.

«Состав арбитров не установил каких-либо нарушений Кыргызской Республикой своих обязательств, которые бы привели к убыткам, заявленным истцом», - цитирует суд министерство юстиции КР.

Таким образом, арбитражный трибунал единогласно постановил, что требования истца к Кыргызстану о компенсации ему каких-либо убытков должны быть полностью отклонены.

На истца так же возложено обязательство по оплате всех расходов - гонораров состава арбитров и административных расходов постоянного арбитражного суда (Hague Permanent Court of Arbitration).

Слушания проходили в Гааге, но юрисдикционным местом арбитражного процесса является Лондон. И, в соответствии с положениями английского закона об арбитраже от 1996 года, финальное арбитражное решение может быть обжаловано в срок 28 дней с даты вынесения решения по очень ограниченному кругу оснований.

Кыргызско-казахский ферросплавный завод производительностью 200 тыс. тонн ферросиликоалюминия в год планировали открыть в 2015 году на основе соглашения между странами от 2007 года. В сентябре 2015 года инвестор - южнокорейская компания Posco - заморозил финансирование. Он потребовал, чтобы страны заключили соглашение по тарифам на электроэнергию. К тому моменту в строительство было уже вложено 250 млн сомов. Всего планировалось потратить 37 млн долларов.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно