поиск
×
Общество

Омбудсмен Динара Закиева высказалась после гибели детей в канализационных колодцах

Детский омбудсмен требует привлечь к отвественности должностых лиц

Роза Нургалиева
03 декабря 2023 года в 19:33

Омбудсмен Динара Закиева высказалась после гибели детей в канализационных колодцах
Фото: Polisia.kz

Уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева после гибели детей в открытых канализационных колодцах требует провести проверку и привлечь к ответственности тех, кто не обеспечил безопасность инфраструктуры, передает «Голос народа».

Детский омбудсмен написала об этом в своем instagram-аккаунте, отметив, что соответствующее обращение будет направлено в уполномоченные органы.

«За две недели произошло уже две смерти детей при падении в люки в Кызылординской и Туркестанской области. В обоих случаях люки принадлежат акиматам.

Считаю необходимым провести проверку и привлечь к ответственности виновных должностных лиц , не обеспечивших безопасность инфраструктуры и допустивших халатность, повлекшую смерть детей. Также считаю необходимым привлечь к ответственности руководителей местных исполнительных органов, курирующих данную сферу, акимов данных районов», ‒ написала Динара Закиева.

Она отметила, что соответствующее обращение будет направлено в уполномоченные органы.

«В августе месяце совместно с государственными органами мы поднимали вопрос о мерах обеспечения безопасности инфраструктуры, в частности по открытым люкам, вице-премьером страны были даны соответствующие поручения, был организован рейд во всех регионах совместно с волонтерами», ‒ напомнила детский омбудсмен.

Напомним, в Туркестане вечером 1 декабря вышел во вдор погулять четырехлетний мальчик и пропал без вести. Ребенка искали двое суток полицекйские, волонтеры и неравнодушные горожане.

Днем 3 декабря в результате непрерывных поисков тело ребенка было обнаружено в септике возле соседнего дома.

Новости партнеров

Вам будет интересно