поиск
×
Общество

Отменен приговор экс-акиму Павлодарской области Булату Бакауову

Открылись новые обстоятельства, ранее не известные суду

Татьяна Алтаева
08 декабря 2023 года в 20:45

Отменен приговор экс-акиму Павлодарской области Булату Бакауову
Фото: https://www.instagram.com/bbakauov

Экс-акиму Павлодарской области Булату Бакауову суд отменил вынесенный приговор, передает «Голос народа» со ссылкой на Instagram-паблик Типичный Павлодар

В 2020 году Булата Бакауова задержали сотрудники КНБ. Тогда сообщалось, что якобы он решил помочь своему родственнику незаконно списать налоги. Предприятию доначислили налоги на сумму 200 млн тенге. А занимавший тогда пост акима области Булат Бакауов якобы потребовал от начальника департамента госдоходов снизить сумму до 3 млн тенге. Суд вынес обвинительный приговор по пункту 3 части 4 статьи 361 УК РК за злоупотребление должностными полномочиями в целях снижения доначисленных ТОО налогов. И назначил наказание бывшему главе региона 3,5 года ограничения свободы. 

Пресс-служба павлодарского городского суда №2 сообщила, что по делу в отношении бывшего главы региона Булата Бакауова открылись новые обстоятельства. Поэтому заместитель областного прокурора обратился в суд с ходатайством о возобновлении производства по делу. 

Выяснилось, что доначисление компании налогов сотрудниками департамента госдоходов было ошибочным. 

«Постановлением следователя ДЭР от 22 октября 2022 года, т.е. после вынесения приговора судом, дело по неуплате налогов ТОО прекращено в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения на основании заключения экспертизы об ошибочном доначислении сотрудниками ДГД налогов. В связи с прекращением дела следователем специализированным межрайонным судом по административным делам Павлодарской области 10 мая 2023 года признано незаконным и отменено уведомление в части доначисления налогов. Таким образом, существенного вреда интересам государства не причинено. Это обстоятельство не было известно суду при вынесении приговора», – проинформировала пресс-служба. 

Суд согласился с ходатайством прокурора и на основании статьи 505 УПК отменил приговор суда. Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения. Постановление в законную силу не вступило.

Новости партнеров

Вам будет интересно