поиск
×
Общество

Казахстанский школьник разработал проект малой гидроэлектростанции

Его устройство отличается простой конструкцией

Раушан Есенова
10 декабря 2023 года в 11:56

Казахстанский школьник разработал проект малой гидроэлектростанции
Фото: abai_bilim_basqarmasy

Аманбаев Ислам, ученик 9 класса средней школы имени Алихана Бокейхана Бородулихинского района, поразил своим изобретением – малой гидроэлектростанцией, разработанной у себя дома, передает «Голос народа».

В своем проекте Ислам не только определил эффективность своей гидроэлектростанции, но и выделил ее преимущества перед другими источниками энергии. Его устройство отличается недорогими материалами, простой конструкцией и высокой мобильностью. Вращающаяся малая гидроэлектростанция представляет собой экологически чистое устройство, способное использовать любую водопроводную воду для выработки электроэнергии.

«Для создания макета я использовал различные материалы, такие как муфта, труба, ламинат и комплектующие от различной техники. Результат – мой собственный источник электроэнергии, который можно подключить к USB порту или батарейке», – рассказал Ислам.

Юный изобретатель испытал свой макет, используя силу душевой воды и проверил его на работоспособность в различных условиях. Также поэкспериментировал в небольшой канаве возле своего дома и попробовал зарядить телефон.

Сейчас Ислам подумывает о необходимости создания различных типов малых водных станций. Юный изобретатель предлагает использовать свое изобретение для пастухов на пастбищах, зимовках, а также на туристических базах туристам.

Руководители проекта, учителя начальных классов Ахметжанова Бейбитгуль Еркынгазыевна и Жумагалиева Айгуль Такановна, выразили свою гордость и поддержку ученику, отмечая его талант и стремление к изучению новых областей науки и техники.

Новости партнеров

Вам будет интересно