поиск
×
Общество

Концерт «Ел жүрегі – Астана» прошел в столице

Казахстанские артисты исполнили известные песни

Яна Мазуренко
11 декабря 2023 года в 11:02

Концерт «Ел жүрегі – Астана» прошел в столице
Фото: Голос народа

К исторической дате переноса столицы в Астану в государственной академической филармонии им.Е. Рахмадиева прошел масштабный концерт, передает «Голос народа».

В концерте приняли участие лица, заложившие фундамент, внесшие неоценимый вклад в развитие и процветание Астаны. Среди них архитекторы, строители, учителя и врачи, работники культуры, стражи порядка, представители государственных и коммунальных служб, а также предприниматели малого и среднего бизнеса и ветераны труда.

«10 декабря - исторический день! Это был, когда прошлая Акмола стала Астаной.В первые годы, когда мы приехали, здесь было всего 200 тысяч жителей. Сейчас население составляет 1,5 миллиона человек. Мы видим, что город стал настоящим центром культуры. В целом, я думаю, что первые переселенцы приложили все усилия, чтобы добиться успеха для столицы. Один из них – я сам. Я горжусь тем, что участвую в самом большом явлении в истории нашей страны», –  сказал почетный житель Астаны Толеген Мухамеджанов.

В ходе вечера ведущие провели со зрителями викторины об Астане, вручили подарки тем, кто правильно отвечал на вопросы.

Заслуженный артист РК Секен Турысбеков и заслуженный деятель РК Ренат Гайсин исполнили песню «Акжауын», лауреат Международного конкурса «Славянский базар» Амре – композицию «Қыз-ай», молодой исполнитель из Астаны, лауреат международных и республиканских конкурсов Мади Сыздыков - песню «Атамекен».

Концерт завершился песней народной артистки Казахстана, Героя Труда Розы Рымбаевой «Астанам – ақ ордам».

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно